Американские банки выдержали стресс

Bloomberg

Впервые с 2009 г. стресс-тесты ФРС США прошли все американские банки. Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley получили разрешение поделиться прибылью с акционерами только после того, как изменили первоначальные запросы – ФРС потребовала, чтобы их капитал оставался выше определенного уровня. В результате все они объявили о повышении дивидендов. Morgan Stanley планирует к июню 2016 г. выкупить акции на сумму до $3,1 млрд, а JPMorgan – на $6,4 млрд. Goldman Sachs не раскрывает объем выкупа акций.

Bank of America получил условное разрешение, поскольку ФРС обнаружила «определенные недостатки» в способности банка измерять доходы, убытки и в осуществлении внутреннего контроля. Bank of America сможет временно увеличить дивиденды и выкупить акции, но к 30 сентября должен предоставить регулятору пересмотренный план. Если ФРС не будет удовлетворена, она может заморозить распределение капитала. К июню 2016 г. Bank of America планирует выкупить акции на $4 млрд, но в отличие от других банков решил не повышать дивиденды.

Подразделение Deutsche Bank не прошло тесты из-за «многочисленных и значительных недостатков», в частности, в таких областях, как моделирование убытков и идентификация рисков, заявила ФРС. Deutsche Bank намерен устранить эти недостатки, говорится в его заявлении. В нем также отмечается, что для этого банк нанял более 500 специалистов в США, а его подразделение Deutsche Bank Trust Corporation впервые участвовало в стресс-тестах и на его долю приходится менее 5% глобальных активов банка.

Santander провалил стресс-тесты второй год подряд. ФРС обнаружила в его процессе планирования капитала недостатки, аналогичные прошлогодним, включая проблемы с внутренним контролем и риск-менеджментом. Скотт Пауэлл, руководитель подразделения Santander в США, признал необходимость их устранения. Но при этом настаивает: банк способен выдержать серьезный экономический спад, не допустив снижения достаточности капитала ниже минимальных требований. В результате подразделения Deutsche Bank и Santander не могут увеличить дивиденды.

Citigroup в этом году выдержал стресс-тесты, хотя за последние три года он не справлялся с ними дважды и в 2014 г. был единственным крупным банком в США, который не прошел качественную часть проверки. Гендиректор Citigroup Майкл Корбат даже обещал покинуть свой пост, если банк снова постигнет неудача. Но теперь ФРС разрешила банку повысить квартальные дивиденды в 5 раз до $0,05 за акцию и потратить до $7,8 млрд на выкуп акций.

После финансового кризиса регуляторы стабильно повышали требования к капиталу крупнейших банков. Из-за этого банкам пришлось привлекать меньше заемных средств и больше денег инвесторов, например в виде обыкновенных акций.

«Регуляторы наказывают крупнейшие банки все больше и больше», – считает аналитик CLSA Майк Майо. В сценарий рыночного шока были включены такие события, как банкротства организаций и резкое снижение стоимости ценных бумаг с высоким уровнем риска. Также была увеличена волатильность рынков по сравнению с тестами предыдущих лет.

Использованы материалы WSJ, FT