Угрожает ли миллиардеру Алексею Семину пожар в торговом центре «Адмирал»

Собственник группы ASG стал фигурантом уголовного дела

Расположенный в 4 км от Казанского кремля торговый центр «Адмирал» площадью 20 000 кв. м загорелся и обрушился днем 11 марта. Пострадали, по последним данным, свыше 40 человек, 17 погибли. Расположенный на территории казанского завода «Серп и молот» ТЦ «Адмирал» – актив группы ASG, принадлежащей одному из самых богатых людей Татарстана – Алексею Семину, фигуранту списка Forbes. В прошлом году журнал оценивал состояние Семина в $1,15 млрд, ему принадлежит 320 000 кв. м коммерческой недвижимости и более 25 000 га земель в Москве, Московской области и Татарстане, а в окрестностях Парижа – замок стоимостью 10 млн евро.

В большой бизнес Семин пришел после работы в комитете Татарстана по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению, который он возглавлял в 1999–2006 гг. Дело пошло: как слышал один из местных бизнесменов, Семин выкупал, иногда совсем дешево, здания и земли у проходящих процедуру банкротства предприятий. Здание завода структуры Семина получили в ходе приватизации в начале 2000-х. По данным СК РФ, в 2004 г. Семин с партнером Робертом Хайруллиным выкупил производственные помещения завода, сдав их после ремонта в аренду под торговый комплекс. Но объект не был введен в эксплуатацию в качестве торгового центра: акта госкомиссии нет, заявил главный госинспектор Татарстана по пожарному надзору Сергей Сергеев. Инспекция Госстройнадзора Татарстана уточнила: при переоборудовании здания в ТЦ «Адмирал» извещения о начале строительства, реконструкции в инспекцию не поступало; стройнадзор на объекте не осуществлялся, заключение о соответствии инспекция не выдавала.

В интервью Lifenews Семин заявил: собственником здания ТЦ он не является, а владеет инвестпаями фонда, на балансе которого десятки зданий; вопросы пожарной безопасности находились в ведении арендатора здания. Два года назад объект был сдан в аренду ООО «Заря» в обмен на инвестиции в создание торговых площадей, сообщила пресс-служба ASG. Сейчас Семин за границей «в связи с деловой активностью» и пока в Россию не собирается. Хайруллин вчера был задержан.

Трагедия в Казани стала крупнейшей со времен пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 г., когда погибли 156 человек. Их объединяет халатность собственников, безалаберное отношение чиновников к работе, страстное желание надзорных служб перекладывать ответственность друг на друга. Пермских масштабов позволило избежать только провидение: случись такое в выходные, жертв было бы намного больше.