СК возбудил уголовное дело против собственника сгоревшего на прошлой неделе ТЦ «Адмирал» в Казани

Это миллиардер из списка Forbes с состоянием $1,15 млрд Алексей Семин
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Алексея Семина (на фото), структурам которого принадлежит сгоревший ТЦ «Адмирал» в Казани/ Е.Разумный/ Ведомости

Следственным управлением Следственного комитета России по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров ЗАО «УК «АС менеджмент» Алексея Семина (подробнее о нем см. стр. 07) и гендиректора компании Роберта Хайруллина, сказано в сообщении ведомства. Они подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, подделке документов и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

11 марта 2015 г. в ТЦ «Адмирал» произошло возгорание на площади 18 200 кв. м, пострадало 40 человек, из них погибло 17.

Хайруллин уже задержан – сегодня суд примет решение о его аресте; местонахождение Семина устанавливается, рассказал «Ведомостям» старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Татарстану Андрей Шептицкий. Семин сейчас во Франции, уточнила пресс-секретарь инвестиционной группы ASG (УК «АС менеджмент» – ее головная компания; см. врез) Татьяна Славкина. Семин в интервью телеканалу Lifenews заявил, что своей вины не признает и «в ближайшее время в связи с деловой активностью» возвращаться в Россию не планирует. Конкретных выводов у следствия пока никаких нет, считает Славкина.

Дорогая ASG

32,4 миллиарда рублей столько средств находилось под управлением ЗАО «УК «АС менеджмент» на 30 сентября 2014 г., компания занимала 24-е место в рейтинге управляющих компаний «Эксперт РА». По данным Forbes, Семин – единственный владелец группы ASG, которой принадлежит свыше 320 000 кв. м коммерческой недвижимости и свыше 25 000 га в Москве, Татарстане и Московской области

По предварительным данным следствия, в 2004 г. Хайруллин и Семин для получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели четыре объекта недвижимости на ул. Клары Цеткин в Казани, где до реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Завод «Серп и молот». «Завод получили структуры Алексея Семина в ходе приватизации в начале 2000-х», – рассказал представитель этого ЗАО. Семин в 1999–2006 гг. возглавлял комитет Татарстана по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий.

В марте 2008 г. Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание четырех заводских цехов, решив использовать объект как торговый комплекс, сообщило следственное управление. Хайруллин не указал сведения о проводимой реконструкции, из-за чего представил в РГУП «БТИ» и Управление Росреестра по Татарстану недостоверные данные об объекте, считает следствие. В итоге он получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Позднее здание сдали в аренду ООО «Заря» под торговый центр «Адмирал».

«Заря» с 2013 г. арендует ТЦ «Адмирал» у группы ASG. Здание передано в долгосрочную аренду на условиях осуществления «Зарей» инвестиций в создание торговых площадей, сообщала на прошлой неделе пресс-служба ASG. Договором предусмотрены обязанности «Зари» по содержанию и эксплуатации здания, сказано в ответе. Телефоны «Зари» в выходные не отвечали; ее директор Гусейн Гахраманов был арестован в пятницу.

Недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил, считают следователи. По словам источника в правоохранительных органах, собственник имел, по версии следствия, прямое отношение к незаконному перепрофилированию комплекса и несоблюдению мер противопожарной безопасности. Поскольку ему, как и Хайруллину, вменяется из четырех статей две тяжкие (ст. 201 ч. 2 и ст. 238 ч. 3 со сроками до 10 лет), следствие будет ходатайствовать о его аресте. Сейчас его разыскивают, говорит собеседник «Ведомостей», по совокупности преступлений ему может грозить до 15 лет.