Суверенный фонд Норвегии в прошлом году почти перестал покупать российские облигации

Но при этом приобретал подешевевшие акции
A.Rudakov/ Bloomberg

«Стоимость и вес рублевых активов должны были существенно сократиться из-за ослабления рубля, в то же время бросаются в глаза новые позиции в «Эталоне», «Ленте», «Русагро», X5, других бумагах, не входящих в основные мировые бенчмарки, также увеличились доли в «Северстали», «Интер РАО», «Московской бирже» и др., – перечисляет аналитик «ВТБ капитала» Илья Питерский. – Вес же России в портфеле сократился не так сильно, как в мировых бенчмарках».

По итогам 2014 г. российские акции принесли убыток в 40,9%, говорится в годовом отчете Government Pension Fund Global, крупнейшего мирового инвестора, управляющего активами на 6,4 трлн крон ($858 млрд). Инвестиции в российские акции сократились за год с $3,65 до $2,1 млрд, а их доля в портфеле фонда в последнем квартале упала с 0,71 до 0,4%, сообщается на его сайте.

О сокращении инвестиций в Россию фонд предупредил в июле: если его инвестиции будут затронуты экономическими санкциями, фонду придется скорректировать портфель, говорил представитель минфина Норвегии Рунар Малкенес. Однако в конце августа управляющий директор фонда Ингве Слингстад заявил, что фонд не меняет отношение к российскому рынку: с начала года торговля российскими акциями и облигациями практически не велась. Оказалось, что за год фонд сократил долю или вовсе вышел из капитала лишь 16 компаний, еще в 10 его доля осталась прежней, а в 53 компаниях – увеличилась, сообщается на сайте. А ритейлер «Лента» даже оказался в числе крупнейших IPO-инвестиций фонда ($65 млн).

При этом фонд ухудшил оценку российских акций: в классификации фонда они переведены с первого уровня («очень ограниченная неуверенность в цене выхода») на второй («некоторая неуверенность в цене выхода»). Введенные санкции снизили рост экономики России, говорится в отчете фонда.

В портфеле облигаций норвежского фонда доля России упала с 1,36 до 0,7% – прежде всего за счет двукратного сокращения вложений в госбумаги с $4,07 млрд до $2,06 млрд. «Мы в целом держим российские инвестиции, за исключением погашаемых облигаций», – рассказала «Ведомостям» спикер инвестиционного подразделения Банка Норвегии Марта Скар.

Российские гособлигации входят в число крупнейших вложений фонда на развивающихся рынках и «около 50% сравнительного убытка [по отношению к бенчмарку] объясняется падением их цены», отмечается в отчете.

«Вес России в портфелях больших фондов сократился, но в пересчете на количество акций позиция за год почти не менялась, и наши партнеры из крупнейших инвестбанков отмечают, что 70–75% оборота по российским бумагам сейчас делают иностранцы, – говорит гендиректор УК «Спутник. Управление капиталом» Александр Лосев. – А сейчас фонды начинают думать и о новых покупках – на прошлой неделе Credit Suisse рекомендовал сократить «недовес» России в портфелях по отношению к индексу MSCI EM».