Верховная рада готова определить границы районов с особым статусом

Реализовать другие пункты минских соглашений будет гораздо сложнее, говорят эксперты
Верховная рада Украины/ S.Chuzavkov/ AP

Президент Украины Петр Порошенко 14 марта внес в Верховную раду проект постановления об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления: проект «передан на рассмотрение руководства», говорится на сайте Верховной рады, но текст документа недоступен. По данным «Интерфакс-Украина», проект передан депутатам, но два члена правящей коалиции сказали вчера «Ведомостям», что пока его не видели. Принять постановление с указанием территории, на которую распространится особый режим, Киев обязался в минском протоколе от 5 сентября 2014 г., а в соглашениях от 12 февраля 2015 г. установлен срок: в течение 30 дней с момента их подписания, т. е. не позднее 14 марта. Но теперь постановление может быть принято не раньше 17 марта, когда состоится пленарное заседание.

Стреляют

В ДНР ежедневно фиксируют десятки обстрелов с украинской стороны, в том числе и с применением минометов. В Киеве, в свою очередь, обвиняют повстанцев в обстрелах украинских позиций и «имитации отвода техники».

Против его принятия открыто высказался лидер Радикальной партии Олег Ляшко, назвав его «легализацией сепаратизма» (цитата по «Интерфакс-Украина»). Могут не поддержать документ и депутаты от «Батькивщины» и «Самопомощи», а также бывшие комбаты добровольческих батальонов и внефракционные депутаты, близкие к бизнесмену Коломойскому, считает украинский политолог Владимир Фесенко. Вице-спикер Рады, член «Самопомощи» Оксана Сыроид сказала «Ведомостям», что не готова комментировать, как будет голосовать ее фракция, поскольку этот «вопрос еще не обсуждался». Фракции Блока Порошенко и «Народного фронта» премьера Арсения Яценюка, скорее всего, в большинстве поддержат принятие документа, поскольку он «подготовлен СНБО и внесен президентом», сказал «Ведомостям» депутат-«фронтовик» Остап Семерак. Для одобрения постановления нужны голоса 226 из 303 членов коалиции и Рада, скорее всего, примет документ, полагает Фесенко.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее обвинил Киев в нарушении установленных сроков и намеренном затягивании исполнения минских договоренностей.

Сложности в процессе реализации минских договоренностей связаны с тем, что Украина сначала затягивала решение вопросов прекращения огня и отвода войск, а теперь тормозит политическое урегулирование, говорит руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Показательное затягивание с внесением проекта постановления демонстрирует это как нельзя лучше. Трудности с принятием постановления ожидаемы, но это уже полностью на совести украинской стороны». По мнению эксперта, попытки Киева игнорировать власти республик ни к чему не приведут и только усилят противостояние.

Проблемы будут по большинству пунктов минских соглашений, так как интересы сторон кардинально отличаются и их практически невозможно совместить, утверждает Фесенко: «Киев считает, что в ходе местных выборов происходит демонтаж ДНР и ЛНР, а власть передается донецкому и луганскому облсоветам. Сомневаюсь, что Александру Захарченко и их кураторам в Москве это подходит: они захотят провести свои местные выборы, что Киев, конечно же, не устроит».