Сбербанк в очереди

В середине февраля иск о банкротстве «ВИМ-авиа» подал ВТБ/ М.Стулов/ Ведомости

Сбербанк подал иск о банкротстве авиакомпании «ВИМ-авиа» в Арбитражный суд Москвы (копия есть у «Ведомостей»). Иск зарегистрирован в понедельник. Представитель суда не прокомментировал факт регистрации иска. Представитель «ВИМ-авиа» подтвердил, что компания получила уведомление Сбербанка о намерении подать иск о банкротстве. «У авиакомпании «ВИМ-авиа» сформировалась незначительная задолженность перед Сбербанком. В настоящее время ведутся конструктивные переговоры по урегулированию ситуации», – пояснил он. Он также отметил, что данная ситуация никак не повлияет на операционную деятельность авиакомпании.

«Общая сумма неисполненных авиакомпанией обязательств – более 4 млрд руб.», – сказал вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев (его слова передал представитель банка). Из текста иска следует, что Сбербанк открыл «ВИМ-авиа» пятилетнюю кредитную линию на 4,05 млрд руб. для досрочного выкупа воздушных судов из финансового лизинга, выполнения обязательств по договору поручительства и рефинансирования долга. В залоге у Сбербанка – семь самолетов Boeing 757-200, пояснил представитель банка. Всего в парке «ВИМ-авиа» 11 самолетов: кроме Boeing 757-200 это еще четыре Аirbus 319-111, говорится на сайте перевозчика. Сбербанк готовит ходатайство об аресте имущества «ВИМ-авиа», сообщил представитель банка. Причем, подчеркивает он, если суд удовлетворит ходатайство, арест может быть наложен на все имущество авиакомпании. Суд может скептически отнестись к этому требованию, так как обязательства должника и так обеспечены залогом, предупреждает управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов. По общему правилу залоговый кредитор, которым в данном случае является Сбербанк, обладает преимуществом, напоминает эксперт.

«В отношении всех основных компаний группы «ВИМ-авиа» либо введены процедуры банкротства, либо поданы заявления об их введении», – напоминает Дегтярев. В середине февраля иск о банкротстве «ВИМ-авиа» подал ВТБ. В начале марта было принято решение об оставлении иска без движения, следующее заседание назначено на 21 апреля. В феврале прошлого года была признана банкротом авиакомпания «Башкортостан» (входила в «ВИМ-авиа»). В начале марта Сбербанк подал заявление о банкротстве другой «дочки» – авиакомпании «Русское небо». «В то же время бенефициары компании – Рашид и Светлана Мурсекаевы – не предпринимают никаких действий для выхода из сложившейся ситуации», – подчеркивает он. Представитель Мурсекаева не ответил на запрос.