Фармкомпания Valeant улучшила предложение о покупке конкурента Salix

Новое предложение на 10% дороже: компания оценена примерно в $11 млрд
Офис фармкомпании Valeant/ Christinne Muschi/ Reuters

Американская Valeant Phar-maceuticals International улучшила предложение о приобретении Salix Pharmaceuticals со $158 до $173 за акцию, говорится в совместном сообщении компаний. Улучшенное предложение оценивает Salix примерно в $11 млрд, или на $1 млрд больше предыдущего, сделанного в конце февраля, и действительно до 7 апреля 2015 г. Если к 8 апреля Salix не примет новые условия, цена предложения Valeant вновь упадет до $158 за акцию, уточняется в сообщении. Всего на закрытие сделки у Salix есть время до 1 мая этого года (в первом соглашении срок был до 20 августа). В случае если она не состоится, Salix должна будет заплатить Valeant комиссию – около $450 млн, что на $100 млн больше, чем раньше.

Такой шаг со стороны Valeant был спровоцирован неожиданным появлением конкурента – ирландской Endo International. 13 марта Endo заявила о готовности заплатить за Salix $10,93 млрд, или $172,5 за акцию. После того как Valeant улучшила предложение, Endo практически сразу же решила отозвать свое. Компания разочарована таким исходом, отмечается в сообщении Endo, однако она сосредоточится на других возможностях и приобретениях, в первую очередь американских брендах, дженериках и оригинальных лекарствах.

Поправки к соглашению между Valeant и Salix одобрены советами директоров обеих компаний. Они ожидают, что сделка будет закрыта 1 апреля. Общая сумма сделки, включая долг Salix, составит $15,8 млрд, сказано в сообщении. Однако не совсем понятно, откуда Valeant будет брать деньги, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Ранее компания заявляла, что планирует профинансировать сделку из заемных средств. В частности, она обсуждала возможное проведение допэмиссии при потенциальной поддержке крупных акционеров, включая Pershing Square Capital и ValueAct Capital Management, сообщили WSJ люди, близкие к компании.

Valeant не могла упустить Salix после того, как в прошлом году ей не удалось приобрести производителя ботокса Allergan, цитирует WSJ источники, знакомые с ситуацией. В ноябре ирландская Actavis приобрела Allergan за $66 млрд.

Salix занимается производством лекарств для желудочно-кишечного тракта, в ее портфеле 22 препарата. Приобретение позволит Valeant выйти на этот рынок, который оценивается в $5 млрд и ежегодно растет на 5%.

В понедельник акции Valeant на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 2,13% до $201,5 за бумагу, акции Salix там же прибавили 1,98% до $172,7 за бумагу (данные на 19.50 мск).