«Беларуськалий» подписал определяющий для рынка контракт с Китаем

Аналитики считают его цену справедливой, но ею недоволен «Уралкалий»
Компания, которая первой заключила китайский контракт, как правило, имеет приоритет в распределении поставок/ Д.Абрамов/ Ведомости

О заключении контракта с Китаем Белорусская калийная компания (БКК) сообщила в четверг. Премия к цене предыдущего контракта в $305 за 1 т составила $10. Объем поставок не раскрывается.

Долгосрочные контракты на поставки калия в Китай мировые производители заключают ежегодно в начале года. Важна цена первой сделки, так как она является ориентиром для других контрактов и спотовых цен.

«Отсутствие китайского контракта негативно влияло на калийный рынок и оказывало давление на конъюнктуру в других регионах. Подписание контракта позже марта было бы губительным для рынка», – считает гендиректор БКК Елена Кудрявец (ее слова приводятся в сообщении компании). По ее мнению, достигнутое соглашение «послужит позитивным сигналом для калийного рынка» и «придаст стабильности и уверенности всем участникам».

Исторически БКК заключала контракт с Китаем первой в то время, когда она была трейдером и для «Беларуськалия», и для «Уралкалия». Но в 2013 г. российский производитель покинул консорциум, обрушив мировые цены и оставив белорусских партнеров без трейдеров, а в начале 2014 г. сам подписал первый контракт с Китаем. Повторить это «Уралкалий» планировал и в этом году, но БКК нарушила эти планы.

«Беларуськалий» мешал переговорам с Китаем, которые вели «Уралкалий» и канадская Canpotex, сообщали аналитики. БКК продолжала поставлять удобрения по старой цене – $305, хотя традиционно в преддверии заключения новых годовых контрактов производители прекращали поставки, чтобы укрепить переговорные позиции, отмечалось в обзоре Raiffeisenbank. В декабре экспорт в Китай вырос на 33% до 810 000 т – почти 44%, или 360 000 т, поставил «Беларуськалий», говорилось в обзоре. Правда, представитель БКК это отрицал.

«Уралкалий» и Canpotex вели переговоры с Китаем о повышении цены на $30 и $25 соответственно, напоминает директор по продажам «Уралкалия» Олег Петров. «Повышение в $10 – символическое и не окажет достаточной поддержки рынку. Подождав 2–3 недели, производители могли бы заключить значительно более выгодный контракт», – недоволен он.

Но аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что цена китайского контракта БКК соответствует ожиданиям, которые колебались на уровне $310–320 за 1 т. В текущих условиях договориться о цене выше $315 было почти невозможно, соглашается аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Контракт БКК – скорее позитивная новость: переговоры затянулись, через 2–3 недели можно было вообще пропустить высокий сезон в Китае и остаться без контракта на первое полугодие, а это было бы намного хуже для рынка и осложнило и без того непростые переговоры с Индией, считает Юминов. Спотовые цены в Бразилии теперь могут упасть на $5–10 до $325–335 за 1 т, но за последние месяцы они и так упали с пика в $380 из-за снижения потребления, объясняет аналитик.

Компания, которая первой заключила китайский контракт, как правило, имеет приоритет в распределении поставок, продолжает Юминов. В прошлом году БКК поставила в Китай около 1,8 млн т, «Уралкалий» – 1,3 млн т. Но спрос в Китае снижается, так что вряд ли «Беларуськалий» сможет серьезно увеличить поставки, максимум на 300 000 т, хотя доли остальных поставщиков в этом случае снизятся, оценивает Сахнова.