Baring Vostok не может в срок продать акции «Яндекса» из-за падения стоимости этих бумаг

Фонды продлили программу продажи еще на год
Программу продажи акций «Яндекса» продлили еще на год/ Е.Разумный/ Ведомости

Фонд BC&B Cooperatief U.A. (входит в семейство фондов Baring Vostok) сообщил о продлении программы по продаже акций «Яндекса» еще на год – до 30 июня 2016 г. Программа может быть завершена и раньше, если бумаги будут проданы досрочно, говорится в документах, поданных фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Baring Vostok – старейший акционер «Яндекса», еще в 2000 г. фонд приобрел 35,7% акций компании за $5,28 млн, оценив весь «Яндекс» почти в $15 млн. С момента IPO «Яндекса» в мае 2011 г. Baring активно продавал акции поисковика и уже заработал на них более $1 млрд.

В июне 2014 г. Baring Vostok заявил о намерении продать практически весь свой пакет в «Яндексе». Как объясняли источники, близкие к Baring Vostok, фонд уже давно владеет поисковиком и решил зафиксировать прибыль.

Тогда он заключил соглашение с инвестбанком Morgan Stanley на продажу 19,98 млн акций «Яндекса» из имеющихся 20,26 млн акций (6,1% капитала поисковика). Morgan Stanley мог продавать эти акции почти год – с 17 июля 2014 г. по 5 июня 2015 г.

Фонд планировал продавать акции «Яндекса» равными частями, примерно по 1,5% в месяц, говорил ранее источник, близкий к Baring Vostok. Таким образом фонд планировал за год реализовать весь пакет.

Однако за все это время фонд смог продать лишь четверть своего пакета (5,09 млн акций): по данным на 16 марта, у Baring Vostok осталось 14,894 млн акций «Яндекса», или 4,6% от капитала. Сколько именно выручил за этот пакет фонд, не известно, когда именно были проданы акции, в документах SEC не сообщается. Известно, что в октябре 2014 г. Baring владел 17,314 млн акций «Яндекса» (5,4% капитала). Получается, за полгода фонды продали всего 0,8% акций «Яндекса». Сейчас стоимость 0,8% акций составляет около $35 млн, а в октябре было $75 млн.

Человек, близкий к Baring Vostok, объясняет продление соглашения с Morgan Stanley тем, что фонд недоволен стоимостью акций российского поисковика. Действительно, на момент заключения соглашения с Morgan Stanley весь пакет акций «Яндекса», с которым был готов расстаться Baring Vostok, стоил около $700 млн. Сейчас его стоимость – $289,3 млн. По данным Bloomberg, за год акции российской компании подешевели на 54%. Рассчитывает ли Baring Vostok на серьезный рост капитализации компании, собеседник «Ведомостей» комментировать не стал.

Все будет зависеть от того, как будет развиваться общая ситуация на рынке и в российской экономике, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Сейчас макроэкономические факторы играют против «Яндекса», уверен он, из-за тяжелой ситуации в экономике рынок рекламы, на котором работает компания, сжимается и нельзя однозначно сказать, что рынок контекстной рекламы продолжит расти. В то же время инвесторы всегда воспринимали «Яндекс» как компанию с высокими темпами роста и закладывали ожидания этого роста в стоимость акций компании, рассуждает аналитик, с другой стороны, «Яндекс», как и другие IT- и интернет-компании, является заложником непростой ситуации на рынке персонала. Если в других индустриях снижение курса рубля могло бы привести к сокращению издержек на зарплаты, то «Яндексу» будет сложно на этом сэкономить, так как конкуренция за IT-специалистов очень высока, заключает Белов.