В антикризисную комиссию правительства войдут представители бизнеса

К чиновникам и госбанкирам присоединятся представители деловых ассоциаций
В антикризисную комиссию войдут крупные предприниматели/ Е.Разумный/ Ведомости

Как стало известно «Ведомостям» из поручений (перечень есть у редакции) председателя правительства Дмитрия Медведева, в комиссию по экономическому развитию и интеграции (антикризисную), ее рабочие группы и подкомиссии могут быть включены представители крупного бизнеса.

Антикризисная комиссия работает с февраля, руководит ею первый зампред правительства Игорь Шувалов. В ее состав помимо чиновников вошли госбанкиры: президент Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Представителей бизнеса в постоянном составе комиссии пока нет, но они принимают участие в ее заседаниях, напоминает представитель секретариата Шувалова: приглашаются представители крупнейших компаний из различных секторов, которые также участвуют в различных деловых ассоциациях. Эта практика полезна и будет продолжена, уверяет он.

Включение предпринимателей в постоянный состав комиссии представитель Шувалова не комментирует. «Вопрос прорабатывается», – отрезал представитель Минэкономразвития.

Владимир Путин
Президент

Преодолеть неблагоприятную экономическую конъюнктуру, о которой здесь тоже было сказано, выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнерство государства и бизнеса – конечно, без доверия здесь невозможно, – через общее понимание стратегических задач страны и учет взаимных интересов.

Минэкономразвития направило крупнейшим компаниям приглашения включить их представителя или представителя общественного объединения предпринимателей в рабочую группу по мораторию на неналоговые платежи, которая будет образована при антикризисной комиссии, знает сотрудник одной из металлургических компаний, а вот приглашения войти в саму комиссию пока нет.

В отличие от остальных поручений по итогам встречи с бизнесом (сообщение о них на прошлой неделе было размещено на сайте правительства), пункт о включении предпринимателей в состав антикризисной комиссии опубликован не был. Если разместить в открытом доступе, начнутся письма с просьбами включить еще много кого, рассуждает сотрудник одной из промышленных компаний: «Наверное, это будет кулуарная история».

Непонятно, как выбирать представителей бизнеса, признает федеральный чиновник: «Включишь одних – сразу же захотят поучаствовать и другие».

Речь идет о включении в состав комиссии представителей предпринимательских объединений, объясняет министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, это позволит еще активнее вовлечь бизнес в ее работу – например, бизнес сможет своевременно получать все материалы.

В выработке ключевых экономических решений должны участвовать все ключевые ассоциации бизнеса, поддерживает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. И это должны быть именно объединения, так называемые бюрократы от бизнеса, продолжает он: они смогут независимо представлять свою позицию, без ограничений, которые могут связывать отдельные компании. Включение в состав комиссии гарантирует постоянное представительство, объясняет Данилов-Данильян, а также позволит избежать возможного искажения информации в рабочих материалах.