Ночная сделка «Ленты»

«Лента» начала размещение допэмиссии/ А. Мартыненко/ Ведомости

Один из крупнейших российских ритейлеров – «Лента» начала размещение бумаг, чтобы привлечь около $200 млн, сообщила вчера компания. Инвесторам будут предложены глобальные депозитарные расписки на акции нового выпуска. Сделка нужна, чтобы «еще более усилить финансовые показатели, предоставить дополнительные возможности, чтобы ускорить экспансию сети», говорится в материалах «Ленты». Размещение проходит на основе ускоренного формирования книги заявок, организаторы сделки – Credit Suisse Securities, JPMorgan и «ВТБ капитал» – начали сбор заявок в 20.00.

Спустя два часа организаторы получили заявки на размещаемые $200 млн.

Книга заявок «Ленты» будет закрыта сегодня утром, говорят два участника размещения. Крупнейший ритейлер России – «Магнит» в начале февраля тоже провел сделку за день, разместив среди институциональных инвесторов около 1% акций за 9,8 млрд руб.

Насколько будет увеличен уставный капитал «Ленты», будет зависеть от цены размещения, говорит один из участников сделки.

Ожидается, что дисконт к рыночной цене (см. график) будет «очень небольшой», сказал участник сделки. «Скорее всего, не больше 5%», – надеется другой участник сделки: «Спрос большой, есть предварительный интерес нескольких якорных инвесторов, которые были готовы выкупить довольно большой объем. Вопрос в том, насколько компания захочет диверсифицировать книгу заявок. И вопрос в цене, конечно».

Было бы логичным, если бы рынок запросил дисконт минимум в 5%, считает директор по инвестициям «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

«Лента» вчера раскрыла новый, более агрессивный план роста сети на этот год: раньше компания ориентировала инвесторов на то, что откроет 20–25 гипермаркетов, сейчас – минимум на 25 новых магазинов большого формата. Это потребует примерно на 5 млрд руб. больше капзатрат – до 30 млрд. Планы открытия новых супермаркетов не изменились – 10–15 магазинов за этот год, как и ожидания роста выручки сети (+34–38%).

До сих пор ритейлер финансировал развитие в основном за счет долговых инструментов, но менеджеры «Ленты» говорили, что затраты в 2015 г. могут быть безболезненно профинансированы из операционного денежного потока. «Хотя у «Ленты» сейчас много невыбранных кредитных линий, увеличивать кредитную нагрузку в нынешней ситуации, наверное, не особенно разумно», – говорит один из участников размещения «Ленты».

Вырученные средства ритейлер направит на погашение кредитов ООО «Лента», а оставшиеся после выплаты краткосрочных займов средства пойдут «на общекорпоративные цели, в том числе на финансирование увеличенных капзатрат», говорится в сообщении «Ленты».

Пока привлечение ритейлерами денег на акционерном рынке – единичные случаи, «это, пожалуй, первый случай с введения санкций в отношении России, когда компания поднимает деньги, чтобы строить», говорит Цупров: «Магнит» все-таки продавал акции гендиректора. Как бизнес-модель «Лента» выглядит неплохо, у них есть возможность привлекать деньги, как «Магнит». Это здоровый, растущий бизнес, особенно в текущей экономике, такие компании могут рассчитывать на спрос инвесторов».

Однако инвесторов может насторожить период lock-up – 90 дней, говорит Цупров. При этом, как следует из сообщения «Ленты», он распространяется только на саму «Ленту», а также структуру TPG (Luna Inc.) и ЕБРР. На «ВТБ капитал», уже снижавший свою долю в компании после IPO, запрет на продажу акций после сделки не распространяется.

В понедельник к закрытию торгов в Лондоне расписки «Ленты» подешевели на 2,5% до $6,65, это ниже $10, цены первичного размещения ритейлера, которое прошло в начале 2014 г. Тогда акционеры выручили $952 млн за 22% сети. Основные акционеры сети – TPG (38,5%), ЕБРР (16,6%), VTB Capital Private Equity (6,3%), 29,3% – в свободном обращении.