Архитектор построил по собственному проекту исчезающий дом

Дом со стеклянными стенами можно пройти насквозь с любой стороны
Вещей в доме по минимуму, только самое необходимое, и почти все – из дерева/ Е. Разумный/ Ведомости

В самый разгар прошлого кризиса, в 2009 г., соседи Олега Шапиро решили продать участок – он расположен не слишком удобно, в некотором углублении, и к нему нет проезда. Олег с женой купили его, «поначалу совершенно не понимая, что с ним делать». Между участками был забор, поросший виноградом. Забор сломали, вместо него сделали перголу, на которую перекинули виноград, – получилось единое и довольно большое пространство. На соседнем участке когда-то был вырыт большой котлован, который к тому времени успел зарасти 3-метровыми соснами и густой травой. Архитектор решил построить на его месте гостевой дом. Но поскольку Малаховка близко к Москве, гости ночуют нечасто. Новый дом так понравился самим хозяевам, что превратился в продолжение основного дома.

«Мы называем его дачей на даче», – рассказывает Шапиро. С мая по октябрь семья живет именно там, потому что там как-то особенно по-летнему, есть бассейн, стол для завтраков на улице, а на зиму переезжает в старый дом. Площадь «дачи» довольно большая – 240 кв. м. В центре находится 12-метровый узкий бассейн со стеклянной стеной, так что можно плавать и смотреть на сад. Из ванной комнаты есть выход на веранду, и, если распахнуть двери, можно принять ванну почти по-японски – на открытом воздухе. Кроме того, в доме есть баня, в которой хозяин бывает не слишком часто: «Для того чтобы растопить ее по всем правилам, нужно время – непозволительная роскошь при современном ритме жизни». В подвале размещены оборудование для бассейна, бойлерная, скважина, которая действует на два дома, очистные сооружения, комната для хранения сезонной одежды. Еще есть винная комната, но, как со временем оказалось, «я пью гораздо меньше, чем предполагал, планируя эту комнату», – поведал архитектор. Так что пока хватает одного винного шкафа в старом доме.

Исчезающие стены

Зайти в дом и выйти из него можно с любой стороны, в каждой комнате есть дверь на веранду. Из-за стеклянных стен все внутри легко просматривается, кроме двух комнат – бывшей детской (сын за это время успел подрасти и уехать учиться в Англию) и спальни, которые находятся в глубине.

Эта проницаемость возникла сама собой. Дом можно пройти насквозь. Возникает ощущение «исчезающего дома», монопространства, не имеющего четких границ. Благодаря этому создается ощущение, будто он устроен весьма затейливо, хотя композиция крайне проста: вся конструкция – это параллелепипед со стеклянными стенами, который покрыт покатой крышей.

Подмосковный курорт

К концу XIX в. Малаховка приобрела имидж модного подмосковного курорта. Ее отличительной особенностью считался целебный сосновый лес и песчаная почва, врачи настоятельно рекомендовали Малаховку вместо Крыма и Кавказа. Современный поселок условно делится относительно железной дороги на левую и правую части. Правая сторона – типичный поселок городского типа. Левая – подлинно дачная, лесная, утопающая в зелени садов. Старые дачи соседствуют здесь с новыми особняками, скрытыми за высокими заборами. Сегодня «о значительности и богатстве каждого владения можно составить довольно точное представление по высоте и длине периметра забора», смеется Олег Шапиро.

Интерьер выполнен в едином скандинавском стиле в одной цветовой гамме. Всю мебель архитектор нарисовал сам одновременно с чертежом дома. Ее сделали в одной из российских мастерских. «Что-то вычурное и дорогое здесь смотрелось бы глупо, неуместно. Вещей по минимуму, только самое необходимое, почти все – из дерева», – замечает хозяин. Дом, несмотря на то, что уже не новый, до сих пор пахнет свежим деревом – при строительстве использовали клееный деревянный брус, покрытый снаружи серой краской, а внутри – белой и голубой.

14-метровые балки, которые закреплены на потолке, привезли из Омска. Благодаря им не было необходимости ставить лишние опоры, появилось больше свободного пространства и рассеянного света.

Дух старины

В основном «зимнем» доме за последние годы была сделана бережная реконструкция – «этого потребовало время». Малаховка знаменита сосновыми лесами и песчаными почвами – материковый песок уходит метров на 50. Из-за этого все дома там ставились без фундамента, на кирпичном основании. Когда Олег Шапиро с семьей туда переехал, первым делом укрепили основание. «Сам дом в отличном состоянии, о том, чтобы его перестраивать, не могло быть и речи: это памятник своего времени, все еще хранящий дух старых подмосковных дач», – рассказывает он. Дом был построен в 1934 г., когда нынешний хозяин его покупал, на нем еще висела табличка «Дом образцового содержания». Сохранились даже оригинальные деревянные окна с двойными рамами, которые не стали менять. Во время ремонта немного подняли крышу, благодаря чему появился еще один этаж.

Дом когда-то принадлежал «Мосдачтресту», который сдавал дачи в аренду. Летом в нем одновременно снимали комнаты четыре семьи. В том же «Мосдачтресте» можно было взять в аренду всю необходимую мебель. «Некоторыми предметами, выкупленными вместе с домом, мы пользуемся и сейчас, – поделился Шапиро. – Я укрепил и покрасил несколько стульев, шкафов, тумбу и круглый стол в гостиной». Из старого дома в новый ничего не переносили, «очень хочется хотя бы здесь, в этих стенах, сохранить атмосферу старой советской дачи, от которой в самом поселке почти ничего не осталось». А у нового дома – совсем другой смысл и настроение.