«Инсургент» стал новым лидером кинопроката США

Как и «Золушку», его пошли смотреть в основном девушки
Кадр из фильма «Инсургент»/ Кинопоиск

Самым кассовым фильмом минувших выходных в США и Канаде стал «Инсургент» – вторая часть фантастической трилогии, основанной на романах Вероники Рот. Предыдущий фильм о приключениях подростков в жестоком мире будущего назывался «Дивергент» и вышел год назад, собрав за первый уикенд $54,6 млн; у «Инсургента» практически столько же ($54 млн). Хотя потенциал этого киносериала едва ли может сравниться с потенциалом «Сумерек» и «Голодных игр», можно не сомневаться, что и третья часть, «Эллигент», будет пользоваться успехом (тем более из коммерческих соображений экранизацию третьей книжки попилили на две серии). Неплохие сборы у «Инсургента» и за пределами США – там он собрал уже $47 млн.

«Инсургент» без проблем свалил с трона «Золушку» – в свой второй уикенд диснеевская сказка собрала вполовину меньше денег, чем в первый ($34,5 млн против $70 млн). Аудиторию нынешнего чемпиона, как и «Золушки», составляли в основном молодые женщины – к некоторому удивлению продюсеров студии Lionsgate, позиционировавшей «Инсургента» как полный драк и спецэффектов боевик.

Продолжает еле-еле ковылять по экранам «Ночной беглец» – не приглянувшийся публике боевик с Лиамом Нисоном. За 10 дней картина не собрала и $20 млн – и это, конечно, жалкий результат, если сравнивать с успешными «Заложницей» и «Воздушным маршалом», где главные роли играл тот же Нисон. Но даже это лучше, чем сборы боевика «Ганмен». Присутствие в фильме оскаровских лауреатов Шона Пенна и Хавьера Бардема не соблазнило аудиторию: фильм, вышедший сразу на 2800 экранах, принес за три дня всего $5 млн. Сравнительно неплохим на этом фоне кажется результат религиозной драмы «Веришь ли ты?», главную роль в которой сыграла Мира Сорвино. С одной стороны, у нее в копилке всего $4 млн, но с другой – количество экранов было в два с лишним раза меньше, чем у «Ганмена», и бюджет тоже был куда более скромным.

По материалам boxofficemojo.com