Возможная отставка днепропетровского губернатора укрепит перемирие в Донбассе

Но конфликт Игоря Коломойского с Петром Порошенко может быть длительным
Олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский/ М.Маркив/ РИА Новости

Украинские силовики вчера впервые открыто обвинили окружение влиятельного олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в уголовных преступлениях. Директор Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Наливайченко заявил, что заместители Коломойского Геннадий Корбан и Святослав Олейник причастны к укрывательству членов группировки, убившей на прошлой неделе офицера СБУ. Вокруг офиса государственной, но де-факто подконтрольной Коломойскому (владеет 42% акций) добывающей нефтекомпании «Укрнафта» в Киеве было достроено ограждение. Конфликту предшествовали назначение в подконтрольную Коломойскому формально государственную «Укртранснафту» (управляет нефтепроводами страны) нового менеджера и принятие Радой закона о том, что для созыва собрания акционеров достаточно 50% плюс 1 голос вместо нынешних 60% (это позволит заменить подконтрольный олигарху менеджмент).

Петр Порошенко
Президент Украины

Территориальная оборона будет подчиняться четкой военной вертикали, и не будет у нас ни у одного губернатора своих карманных вооруженных сил

По мнению директора Киевского института энергостратегий Дмитрия Марунича, «Укртранснафта» малозначима, а получение государством контроля над этим предприятием может занять месяцы и не гарантировано, но и его потеря для бизнесмена не критична. Это начало системных действий по возвращению госкомпаний, которые использовал Коломойский в своих бизнес-интересах, под контроль государства, говорит киевский политолог Владимир Фесенко: «Снятие Коломойского – это открытие второго фронта, чего сейчас делать нельзя, это понимает президент и, думаю, понимает Коломойский – зачем делать подарки Путину?»

«Киевская власть настолько неадекватна, что нельзя исключать ни один из вариантов. Уход Коломойского вряд ли рационализует и сделает прогнозируемой позицию украинской политической элиты по отношению к политическому урегулированию с республиками Донбасса», – сказал «Ведомостям» руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Человек в руководстве самопровозглашенной ДНР подчеркивает, что именно Коломойский организовал продовольственную блокаду Донбасса в конце прошлого года и жалеть о его уходе в ДНР не будут. Перемирие в случае исчезновения фактора Коломойского может укрепиться, поскольку его батальоны больше всего нарушали режим прекращения огня, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. На военном балансе упадок этих батальонов после отмены финансирования Коломойским скажется мало, поскольку успехов у них с момента появления у повстанцев тяжелых вооружений не было, но днепропетровская администрация под руководством Коломойского внесла большой вклад в тыловое и медицинское обеспечение украинских сил и можно ожидать, что при менее энергичном руководстве эта роль ослабнет, полагает эксперт.