В LifeNews искали жертву

Арам Габрелянов уверен, что журналисты защитили личность пострадавшей девочки/ А.Житенев/ РИА Новости

Вчера сотрудники Следственного комитета России (СКР) вместе с полицией провели обыск в редакции LifeNews: они изъяли документы, видеоматериалы и несколько жестких дисков, рассказал Арам Габрелянов, основатель «Ньюс медиа» (управляет этим СМИ). В СКР обратилось правозащитное движение «Сопротивление», которое пожаловалась, что в статье «В московском интернате педагоги скрывали секс между учениками» (опубликована в прошлом ноябре) LifeNews раскрыла личность несовершеннолетней жертвы, говорит Габрелянов со ссылкой на предъявленное следователем постановление. «Мы изменили имена жертв и закрыли их лица по время съемок», – сообщил он. Издатель удивлен, что СКР прибег к обыску, а не запросил материалы у редакции.

Шокирована, по собственным словам, действиями комитета и учредитель «Сопротивления» Ольга Костина: «Мы работаем уже 10 лет и не в первый раз жалуемся на СМИ, которые нередко раскрывают данные жертв насилия. Если правоохранительные органы и реагируют на такие наши заявления, то чаще всего дело заканчивается штрафом СМИ. Мы впервые сталкиваемся с обыском и изъятием документов. На мой взгляд, это совершенно неадекватная реакция. Чем она спровоцирована и против кого направлена, остается только гадать».

Законом о СМИ запрещено распространение информации о несовершеннолетних жертвах преступлений, включая имя, место учебы и жительства, их видеоизображения. Костина уточнила, что жалоба на LifeNews поступила в «Сопротивление» в конце 2014 г., тогда же движение обратилось с соответствующим заявлением в СКР. Кто именно обратился с жалобой, Костина не уточняет: «Из-за того что запись СМИ широко распространилась, ребенок страдает из-за излишнего внимания».

Представитель СКР от комментариев отказался. Обыск в редакции прошел в рамках уголовного дела об изнасиловании в одном из интернатов после заявления «Сопротивления», подтвердил источник, близкий к следственным органам. Отдельного дела в отношении сотрудников издания нет, уточнил собеседник «Ведомостей».

Обыск в редакции должен помешать LifeNews и «Известиям» дальше расследовать связь между оппозиционером Алексеем Навальным и мэрией Москвы, подозревает источник, близкий к руководству этих СМИ. Он напоминает, что Костина возглавляет Общественный совет при ГУ МВД России по городу Москве. В прошлом ноябре LifeNews опубликовала статью «Кремль тайно финансировал Навального»: издание рассказало о городских тендерах, выигранных Александриной Маркво, гражданской женой исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова. Вскоре после публикации СКР возбудил против Маркво уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размере». В качестве свидетелей по этому делу комитет допрашивал бывшего руководителя комитета по СМИ и рекламе Владимира Черникова и заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, рассказывали «Ведомостям» источники в мэрии. Чиновники это не комментировали. Навальный категорически отрицает, что его фонд получал деньги от города.

Дело Маркво связано с давним противостоянием первых заместителей руководителя администрации президента Алексея Громова и Вячеслава Володина, уверены собеседники «Ведомостей». Громов, объясняли они, близок к действующему руководству Москвы. Габрелянов, напротив, в последнее время больше работает с Володиным.

Габрелянов отказался комментировать эту версию. Костина настаивает, что ее никак нельзя считать человеком, лояльным столичным властям: «Достаточно посмотреть на мою работу по борьбе с парковками в Москве».

Как обыскивают СМИ

Сотрудники полиции часто проводят обыски в редакциях российских СМИ, как правило региональных. Чаще всего поводами для таких обысков становятся уголовные дела, возбужденные по статье Уголовного кодекса о клевете. Журналисты жалуются на самоуправство следователей, которые изымают документы без постановления суда или с нарушением протокола.

С другой стороны, Костина – жена Константина Костина, председателя правления Фонда развития гражданского общества, бывшего начальника управления президента России по внутренней политике (одно из подразделений администрации президента). Этот фонд занимается различными исследованиями, в том числе по заказу управления внутренней политики, которое сейчас курирует Володин. Костин вчера также выразил сомнение в оправданности обыска в LifeNews. Источник «Ведомостей», близкий к Кремлю, предположил, что запросом «Сопротивления» могли воспользоваться как раз с целью сталкивания и стравливания внутри команды Володина.

Впрочем, два других источника «Ведомостей», близких к администрации, категоричны: скандал с LifeNews создан на пустом месте для отвлечения внимания. От чего отвлекается внимание, они объяснять не стали.

Вчера вечером пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин знает об обыске в LifeNews и ждет информации от СКР.