Цифры. События

$600 000

Инвестиций получил российский стартап BaseRide. Деньги в разработчика облачного ПО для управления транспортом вложила сингапурская инвестиционная компания IncuVest. До конца этого года проект должен выйти на международные рынки.

BaseRide – big-data платформа для работы с GPS/«Глонасс»-данными. До BaseRide разработчики занимались анализом GPS-данных и их использованием для транспортных сетей крупных городов. Первым проектом компании стал сервис DorogaTV, позволяющий проводить мониторинг и анализировать работу общественного транспорта. BaseRide была основана в 2008 г. в Нижнем Новгороде.

«Нам понравилась команда, и идея показалась интересной, но нужно было удостовериться, что проект взлетит. В этой нише рынка много игроков, хотя с точки зрения инструментов диспетчеризации BaseRide опережает конкурентов», – рассказал советник IncuVest Алекс Тох. Rusbase

Российский стартап популярен в Бразилии

Выпускник Акселератора ФРИИ Easy Ten набирает популярность в Бразилии. У проекта по изучению иностранных языков 30 000 установок в бразильском iTunes. Как заявляют создатели, в день число установок достигает 4000.

Сейчас приложение занимает 1-е место среди приложений в категории «Образование» и входит в топ мирового iTunes. Выручка компании за месяц работы на бразильском рынке составила более $10 000.

В начале марта Easy Ten вышел на международный рынок и теперь работает в 48 странах, помимо России. В приложении можно выбирать языковые пары между английским, немецким, французским, испанским, португальским, итальянским, китайским, корейским, японским и турецким (всего – 70 языковых пар, у ближайшего конкурента, Duolingo, – 35 пар). Rusbase