Бенилюкс отказал Юрию Шефлеру

Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок идет с начала 2000-х гг./ Photl

Права на водочные бренды Stolichnaya, Moskovskaya и Na zdorovye на территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга принадлежат ФКП «Союзплодоимпорт». Такое решение в среду вынес окружной суд Роттердама. Суд обязал голландскую компанию, принадлежащую российскому бизнесмену Юрию Шефлеру, Spirits International (SPI Group) вернуть ФКП права на использование водочных брендов в течение трех месяцев или выплатить компенсацию и штрафы, сказано в материалах суда.

Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок (так называемые «советские» водки Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya и др.) идет с начала 2000-х гг. В 2001 г. Высший арбитражный суд России вернул эти знаки от группы Шефлера государству. ФКП «Союзплодоимпорт», созданное в декабре 2001 г., получило от правительства право распоряжаться этими водочными брендами.

За рубежом право на спорные водочные бренды принадлежит SPI и дистрибуторам. В связи с этим ФКП инициировало судебные разбирательства в разных странах мира. На территории Нидерландов и Бенилюкса судебный процесс идет с 2003 г. В декабре 2013 г. Верховный суд Нидерландов отказал SPI Group в пересмотре решений нижестоящих судов, признавших владельцем прав на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya российское ФКП «Союзплодоимпорт», писал «Коммерсантъ». Дело было возвращено в первую инстанцию для принятия решения о передаче прав ФКП.

Роттердамский суд постановил: «Торговые марки не были переданы [компании Шефлера] законно». «Поэтому бренды по-прежнему принадлежат предыдущему владельцу: российскому государству», – сказано в кратком описании решения суда на его сайте.

Также суд запретил Spirits International в странах Бенилюкса продавать, экспортировать и импортировать водку с «вводящим в заблуждение» указанием «русская» или «произведенная в России». Просьбу «Союзплодоимпорта» запретить компании Шефлера использовать сокращенное разговорное название водки Stolichnaya – Stoli – суд отклонил.

Решение суда вступает в силу со дня вынесения, сказал представитель «Союзплодоимпорта». Предприятие довольно решением суда: оно открывает рынок, емкость которого для водок Stolichnaya и Moskovskaya сейчас составляет около 30 000 девятилитровых кейсов. По данным отраслевого издания Drinks International, в 2013 г. (более поздних данных нет) продажи водки Stolichnaya в мире составили 3,3 млн кейсов, а бренд вошел в десятку самых продаваемых (см. график).

Хотя решение суда Роттердама распространяется лишь на страны Бенилюкса, оно может создать прецедент для аналогичных процессов в других странах Европы, отмечает Reuters. Суды других стран Евросоюза теперь будут исходить из того, что «Союзплодоимпорт» является законным владельцем водочных брендов, заявил агентству юрист ФКП.

Юрист, представлявший интересы компании Шефлера в роттердамском суде, сказал, что его клиент огорчен решением суда, но намерен изучить варианты, прежде чем решать, подавать ли апелляцию. «Мы изучаем варианты дальнейших действий. В любом случае решение суда затрагивает лишь малую часть глобального рынка», – говорится в заявлении SPI Group (цитата по Bloomberg).

Spirits International располагалась в Нидерландах до 2013 г., ее головная компания – SPI Group – зарегистрирована в Люксембурге. По данным Торговой палаты Нидерландов, на которые ссылается Reuters, чистая прибыль Spirits International превышала 100 млн евро в 2011–2012 гг. до того, как компания перенесла свои офисы на Кюрасао.