Инвесторы заметили Иран

Если странам «шестерки» удастся достичь с Ираном соглашения по ядерной программе – переговоры продолжаются в Лозанне – и международные санкции будут по крайней мере частично отменены, западные инвесторы наверняка потянутся на фондовый рынок страны/ Majid Asgaripour/ AP

Если странам «шестерки» удастся достичь с Ираном соглашения по ядерной программе – переговоры продолжаются в Лозанне – и международные санкции будут по крайней мере частично отменены, западные инвесторы наверняка потянутся на фондовый рынок страны.

«У Ирана уникальное сочетание характеристик: хорошо образованное население, крупный средний класс, значительная промышленная база, – говорит Элисон Грэм, директор по инвестициям нью-йоркской Voltan Capital Management. – Но экономический рост и потенциал фондового рынка соответствуют рынкам более ранней стадии развития».

Тот факт, что в Иране вообще есть фондовый рынок, удивляет даже некоторых опытных инвесторов. Юха Койонен, руководитель хельсинкского Confido Capital (под управлением около $200 млн), с 2008 г. инвестировал в Иране десятки миллионов долларов, а до того даже не подозревал, что в Иране существует рынок акций. Confido – редкий пример западной компании, присутствующей на иранском рынке. Санкции США, ЕС и ООН, запрещающие западным банкам работать с иранскими, не позволяют иностранным инвесторам ни выходить на него, ни покидать, если там остались их деньги.

Пока не ясно, как быстро изменится ситуация. Но некоторые западные управляющие уже строят планы, а финансовые компании из Тегерана стараются помочь инвесторам получить информацию об Иране или даже посетить страну. Немногие отели западного уровня в Тегеране заполнены, а у иранских финансистов едва хватает времени на туры и брифинги для западных инвесторов. «Я каждый день встречаюсь с управляющими», – хвастается Реза Солтанзаде, гендиректор Iran Industries Investment.

Фондовый рынок Ирана функционирует лучше, чем многие пограничные и даже развивающиеся рынки, у него есть потенциал значительно обойти их, обнаруживают западные капиталисты. А те, у кого на иранском рынке зависли деньги, признают, что для них все оказалось не так плохо: за несколько лет рынок вырос в несколько раз, а в 2013 г., когда президентом был избран Хасан Роухани, обещавший снова открыть страну миру, – просто взлетел. В 2014 г. на прибыли инвесторов негативно сказалось снижение курса риала и падение цен на нефть: общая капитализация активов на бирже в риалах сократилась более чем на 25%, а в долларовом выражении – более чем на треть, до $83 млрд. С начала 2015 г. рынок упал еще на 5,5%.

Тегеранская фондовая биржа основана в 1968 г., ей удается сохранять и правовую структуру, ориентированную на привлечение западных инвесторов, и относительно жесткие требования к корпоративной отчетности. Брокерами на бирже работают и мужчины, и женщины, но торговый зал напоминает сонное царство: нет сделок с деривативами, нет коротких позиций и маржинальной торговли.

Около 10 лет назад Иран начал программу приватизации, но акции компаний, принадлежавших правительству, перешли в руки иранских пенсионных фондов. Их тоже контролируют госструктуры, поэтому значительная часть рынка находится под контролем государства. Но, как утверждают представители иранских финансовых компаний, мотивация этих фондов – прибыль, они в ближайшие годы могут продать акции, котировки которых не показывают хорошего роста.

Защита инвесторов, в том числе иностранных, на иранском рынке не соответствует стандартам развитых рынков, но значительно лучше, чем в других странах, где инвестирует Confido, включая Россию и Африку, уверен Койонен.

WSJ, 1.04.2015, Алексей Невельский