Vimpelcom Ltd. выкупит меньше бондов, чем планировал

Вместо $2,1 млрд он потратит на это $1,84 млрд
Холдинг Vimpelcom Ltd. выкупит меньше бондов, чем планировал/ Д.Абрамов/ Ведомости

В понедельник истек срок действия оферты Vimpelcom Amsterdam B.V. (входит в телекоммуникационный холдинг Vimpelcom Ltd.) на выкуп облигаций холдинга. Компания объявила о выкупе еще 2 марта и сообщила о готовности потратить на него $2,1 млрд, но получила заявки на выкуп бумаг на сумму $1,84 млрд. С учетом премий за досрочную продажу по оферте Vimpelcom Ltd. выплатит инвесторам $1,85 млрд. Также компания заплатит инвесторам $38,8 млн купонного дохода. Расчеты по оферте будут завершены 2 апреля.

Организаторами выкупа стали Barclays, Citigroup и Societe Generale, а агентом по оферте – Citibank.

Холдинг потратит на выкуп бумаг часть средств, полученных от недавней сделки в Алжире. В первых числах февраля 2015 г. холдинг продал алжирскому государственному инвестфонду Fonds National d’Investissement (FNI) 51% акций крупнейшего мобильного оператора этой страны – Omnium Telecom Algeria (OTA; бренд Djezzy), выручив за них $2,64 млрд. В итоге у Vimpelcom остался миноритарный пакет Djezzy (45,57%) вместе с правами управлять этой компанией и консолидировать ее результаты в своей отчетности.

Дивиденды зависят от долгов

2 Не больше такого показателя должно быть соотношение чистый долг / EBITDA у Vimpelcom Ltd., чтобы вернуться к выплате дивидендов нормального уровня, сообщали топ-менеджеры оператора в начале 2014 г. После покупки у египетского бизнесмена Нагиба Савириса итальянской Wind и ряда других активов холдинг оказался перегружен долгами и в начале 2014 г. сообщил, что сокращает выплаты в 23 раза до $0,035 на акцию.

Предложение холдинга распространялось на бонды, срок погашения которых наступает в 2016 г., – на $500 млн и $600 млн; в 2017 г. – на $500 млн; в 2018 г. – на $1 млрд; в 2019 г. – на $600 млн; в 2021 г. – на $1 млрд; в 2022 г. – на $1,5 млрд; в 2023 г. – на $1 млрд. Причем бумаги были разделены на четыре группы по приоритетности. В первой группе три выпуска на общую сумму $2,1 млрд: два с погашением в 2016 г. и один в 2018 г. Если бы компания выкупила их все, то бонды, включенные в менее приоритетные группы, приобретаться бы не стали.

Но в итоге в выкуп попали бумаги всех выпусков, так как желающих предъявить свои облигации к выкупу оказалось меньше, чем рассчитывал оператор, рассказывает представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев. Охотнее всего в выкупе участвовали владельцы коротких долгов группы – бумаг, которые Vimpelcom Ltd. должен погашать уже в 2016 и 2018 гг. – их было предъявлено на сумму $1,07 млрд.

Общий долг Vimpelcom Ltd. на конец 2014 г. – $26,44 млрд, следует из отчетности. Его основная часть – $13,5 млрд – приходится на итальянскую «дочку» холдинга Wind Telecomunicazioni. Еще $5,9 млрд – на балансе российского «Вымпелкома». За 2014 г. Vimpelcom Ltd. сократил свой чистый долг на 8% до $19,99 млрд, а без учета показателей Wind он составляет $6,7 млрд. Соотношение чистого долга и EBITDA составляет 2,5, без учета Италии – 1,2.

Публичный долг и в обычное время обслуживать более хлопотно, чем банковский, а в условиях кризиса и вовсе удобнее иметь дело с банковскими кредитами, убежден начальник аналитического департамента УК «Велес капитал» Иван Манаенко. С банками легче договариваться о реструктуризации и отсрочках, да и ставки банков меньше привязаны к страновым и политическим факторам. Именно этим он объясняет решение Vimpelcom Ltd. в первую очередь выкупить бонды. Ситуация, когда владельцы бондов предъявляют к выкупу меньше бумаг, чем ожидала компания, по словам Манаенко, не экстраординарна. Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин считает, что оставшиеся от сделки в Алжире деньги компания оставит на счетах – это может оказать позитивный эффект на ее чистый долг.