Petrovietnam выбрала «Газпром»

«Газпром нефть» получила исключительное право ведения переговоров с вьетнамской госкомпанией Petrovietnam о приобретении 49% в НПЗ «Зунг Куат»/ Petrovietnam

Проект межправительственного соглашения, по которому «Газпром нефть» должна была получить 49% НПЗ, Россия и Вьетнам подписали еще в сентябре 2013 г. Но в мае 2014 г. «Роснефть» и Petrovietnam договорились о возможных поставках до 2039 г. нефти сорта ВСТО на модернизированный НПЗ в объеме до 6 млн т в год. А еще через четыре месяца «Роснефть» сообщила, что президент компании Игорь Сечин и Нгуен Суан Шон рассмотрели вопросы возможного участия «Роснефти» в модернизации предприятия. В «Роснефти» на запрос «Ведомостей» вчера не ответили.

«Газпром нефть» получила исключительное право ведения переговоров с вьетнамской госкомпанией Petrovietnam о приобретении 49% в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Зунг Куат». Такое соглашение в понедельник подписали предправления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров Petrovietnam Нгуен Суан Шон, сообщила российская компания. Мощность завода планируется увеличить с 6,5 млн до 8,5 млн т в год и перевести его на выпуск топлива «Евро-5», говорится в сообщении. Стороны будут инвестировать в модернизацию НПЗ пропорционально долям в проекте.

В сентябре 2014 г. «Газпром нефть» планировала увеличить мощность НПЗ до 10–12 млн т, а инвестиции в это оценивала в $1–1,5 млрд.

Что получит Вьетнам

Запасы Долгинского оцениваются в 200 млн т нефтяного эквивалента, а перспективные ресурсы Северо-Западного участка – в 105 млн т нефти и конденсата, а также в 60 млрд куб. м газа.

Для «Газпром нефти» участие в проекте – это возможность получить новый рынок сбыта, говорил в апреле 2014 г. Дюков (цитата по «Интерфаксу»). В ноябре компания подписала с Petrovietnam соглашение о поставках нефти на НПЗ. По проекту межправсоглашения «Газпром нефть» должна поставить на НПЗ в 2015 г. 3 млн т нефти, в 2016 г. – 3,6 млн т, в 2017 г. – 4,8 млн т, после 2018 г. – не менее 6 млн т. Сейчас завод потребляет около 85% нефти с месторождения, разрабатываемого «Вьетсовпетро» (СП «Зарубежнефти» и Petrovietnam). Еще 15% нефти поступает из стран Ближнего Востока.

Помимо соглашения по НПЗ стороны также подписали меморандум о расширении сотрудничества на шельфе Печорского моря (Долгинское месторождение и Северо-Западный лицензионный участок), сообщила «Газпром нефть». До конца октября планируется определить список приоритетных месторождений, а также согласовать основные условия сотрудничества для подписания дальнейших обязывающих соглашений. «Газпром нефти» в СП с Petrovietnam по разработке Долгинского будет принадлежать контрольный пакет, сообщала компания. Petrovietnam получит 49%, рассказывал источник, близкий к группе «Газпром». Такой же долей вьетнамская компания владеет в ООО «Газпромвьет», которое занимается проектами Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений «Газпрома».

Переговоры с «Газпром нефтью» всегда были в более продвинутой стадии, чем с «Роснефтью», можно было ожидать, что проект НПЗ получит «Газпром нефть», говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Кроме того, проекты, которые «Роснефть» предлагает зарубежным партнерам, существенно больше проектов «Газпром нефти», вряд ли Вьетнам мог получить в них крупную долю, отмечает он. У «Газпром нефти» есть хороший опыт развития НПЗ в Сербии, что-то подобное компания хочет сделать во Вьетнаме, полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.