Нефтяной остров

UKOG впервые за 30 лет пробурила в этом районе достаточно глубокие скважины/ Reuters

Давит и ценовой фактор. При текущих котировках на нефть добывать глубоко залегающую нефть будет слишком невыгодно, полагает аналитик БКС Кирилл Тачинников. Чтобы выйти на прибыль, потребуется не один, а много крупных инвесторов, уверен он.

Геолого-разведочная компания UK Oil and Gas Investments (UKOG) обнародовала предварительные расчеты запасов нефти на месторождении, расположенном в 50 км от Лондона и в 3 км от аэропорта Gatwick. Это крупнейшее сухопутное месторождение, открытое в Великобритании за последние 30 лет. Извлекаемые запасы UKOG оценивает в 8,6 млрд баррелей, суммарные запасы – в 50–100 млрд. Для сравнения: извлекаемые запасы на британском шельфе Северного моря составляют 15–16,5 млрд баррелей, оценивали осенью 2014 г. представители BP.

На сообщениях о запасах стоимость UKOG выросла на торгах в 3 раза – до 51,5 млн фунтов стерлингов (данные Bloomberg). Затем компания несколько подешевела – до 49,1 млн фунтов стерлингов (данные на 20.00 мск).

Исполнительный директор UKOG Стивен Сандерсон рассчитывает, что извлечено может быть 5–15% запасов месторождения. Через 15 лет добытая на месторождении нефть позволит удовлетворить 10–30% спроса Британии, говорил Сандерсон в интервью Energy Voice.

Активные поиски нефти в этом регионе – его называют «британским Далласом» – велись еще в 1980-х гг.

Однако UKOG впервые за 30 лет пробурила в этом районе достаточно глубокие скважины, также открытию способствовали новейшие технологии обработки данных, сообщил Сандерсон.

Добывать нефть в этом регионе будет тяжело, сказал в интервью AP профессор Имперского колледжа Лондона Элистер Фрэйзер. Среди ключевых рисков – экологические. UKOG утверждает, что для добычи не придется применять технологию гидроразрыва пласта, против которой выступают экологи. Однако опрошенные BBC эксперты считают, что эту технологию все же придется использовать. Она запрещена в Уэльсе и Шотландии, но не в Англии. Правительство заинтересовано в добыче нефти в данном регионе, в том числе используя гидроразрыв пласта, пишет Bloomberg, Англия не вводит мораторий.

Добыча в Британии падает – с 2003 г. она уменьшилась в 2,5 раза. Добыча в Северном море сокращается из-за ее высокой себестоимости. В 2006 г. потребление нефти превысило ее производство. В 2013 г. – почти вдвое (см. график). По прогнозу независимого Управления бюджета Великобритании (Office for Budget Responsibility), в следующем году добыча будет самой низкой за последние 40 лет.