Кипр без головы

Джон Хурикен/ Bloomberg

Продать «Юниаструм» кипрский банк хочет как можно скорее, рассказывали сотрудник одного из банков, получившего от Bank of Cyprus предложение о покупке, и другой банкир, знакомый с предложениями киприотов. Среди тех, к кому обращались представители Bank of Cyprus, были структуры Экспобанка Игоря Кима, а также группы «Бин» Микаила Шишханова, говорил собеседник «Ведомостей», Ким, посмотрев банк, отказался.

Главный исполнительный директор Bank of Cyprus Джон Хурикен ушел в отставку в связи с причинами личного характера, сообщил банк. Источники Reuters в Bank of Cyprus уточнили, что он планирует вернуться в Ирландию, чтобы проводить больше времени с женой и четырьмя детьми. Хурикен пробудет на своем посту, который он занимал в течение полутора лет, еще четыре месяца, кто станет его преемником, пока неизвестно.

Хурикен возглавил Bank of Cyprus в конце 2013 г., после того как весной того же года в банковском секторе Кипра произошел долговой кризис. За время его руководства Bank of Cyprus стал первым в еврозоне банком, который был спасен от банкротства за счет незастрахованных средств вкладчиков, отмечает Financial Times. В 2014 г. банк показал прибыль без учета затрат на реструктуризацию в 31 млн евро после убытков в 2012–2013 гг. Но чистый убыток банка в 2014 г. составил 261 млн евро.

В прошлом году Хурикен объявил, что кипрский банк хочет продать свой основной актив в России – «Юниаструм банк», в котором ему принадлежит 80%. За 80% «Юниаструма» Bank of Cyprus в 2008 г. заплатил 450 млн евро, 20% остались у президента Гагика Закаряна и председателя совета директоров Георгия Пискова. В отчетности за 2014 г. Bank of Cyprus указал, что российские активы предназначены для продажи. Потери Bank of Cyprus в 2014 г. достигли 303 млн евро, из них 299 млн евро пришлось на российские операции. В I квартале этого года убыток «Юниаструма» составил 621,8 млн руб.