Новый экспортер нефти

Лайза Мурковски/ Christopher Powers/ Bloomberg

Лайза Мурковски, председатель сенатского комитета по энергетике и один из главных сторонников отмены запрета на экспорт нефти из США, планирует внести в этом году законопроект, который может поддержать сланцевую нефтедобычу в США и привести к появлению американской нефти на мировом рынке. Этот год должен стать «годом закона» об отмене действующего уже 40 лет запрета, заявила Мурковски в понедельник на ежегодной энергетической конференции CERA Week в Хьюстоне.

Запрет был введен в 1975 г. после «нефтяного шока», вызванного эмбарго, которое арабские страны ввели из-за помощи США Израилю в войне Судного дня в 1973 г. До недавнего времени никто не задумывался об отмене запрета, потому что потребление и импорт нефти в США лишь увеличивались.

Однако энергосбережение, развитие возобновляемой энергетики и сланцевая революция изменили расклад сил. Если в 2008 г. собственная нефтедобыча в США падала ниже 5 млн баррелей в день, то в 2014 г., по данным Администрации энергетической информации (EIA), она достигла 8,7 млн баррелей в день, увеличившись на 1,2 млн. Сейчас добыча, по данным на 10 апреля, составляет 9,38 млн баррелей в день, а импорт – 7,15 млн баррелей в день.

Отмена запрета была бы эффективным способом помочь американским нефтяникам пережить нынешнюю тяжелую ситуацию, заявил недавно Райан Ланс, генеральный директор ConocoPhillips.

Во многом из-за того, что сланцевый бум привел к избытку нефти на внутреннем рынке, американская нефть WTI торгуется с существенным дисконтом к североморской Brent. Многие эксперты считают, что экспорт нефти приведет к сокращению дисконта, от величины которого, по словам Гарольда Хэмма, гендиректора Continental Resources, зависит безубыточность некоторых американских компаний. Сохранение эмбарго на экспорт приведет к увеличению дисконта, «снижению уровня нефтедобычи в США и более высоким ценам на нефть и бензин на мировом рынке», говорится в отчете консалтинговой компании IHS.

Ряд политиков опасаются, что отток нефти с национального рынка может привести к росту цен на бензин. Против выступают представители нефтеперерабатывающей отрасли.