Petrobras списала коррупцию

Petrobras должна была опубликовать отчетность до 30 апреля/ AP

Бразильская нефтегазовая госкомпания Petrobras назвала цену коррупционного скандала, который спровоцировал политический кризис и усугубил сложную экономическую ситуацию в стране. Компания сообщила в среду, что списала 6,2 млрд реалов ($2,1 млрд) в связи с выявленными фактами коррупции и еще 44,6 млрд реалов ($14,8 млрд) в результате переоценки активов. Таким образом, убыток Petrobras в IV квартале 2014 г. составил 26,6 млрд реалов ($8,9 млрд) при выручке 85,04 млрд реалов ($28,3 млрд).

Менеджеры компании, отвечавшие за реализацию крупных проектов, например строительство НПЗ, договаривались со строительными компаниями о завышении стоимости подрядов. Те, в свою очередь, решали между собой, кто какие контракты получит, и выплачивали менеджерам Petrobras 3% от стоимости контрактов. Часть взяток передавалась политикам, выводить средства за границу помогали многочисленные посредники. В марте Верховный суд разрешил прокурорам вести расследование в отношении 48 бывших и нынешних членов конгресса, включая бывшего президента и сенатора Фернанду Колора ди Мелу.

В общей сложности уголовные обвинения предъявлены более чем сотне человек, в том числе менеджерам Petrobras и руководителям строительных компаний. Скандал привел к отставке в феврале гендиректора компании Марии дас Грасиас Фостер, отмене проектов в нефтяной и строительной отраслях, банкротству нескольких компаний, массовым акциям протеста против президента Дилмы Руссефф и правящей Партии трудящихся. Он также стал одним из факторов сползания бразильской экономики в рецессию.

По словам гендиректора Petrobras Альдемира Бендина, оценка списаний в $17 млрд делалась с запасом, реальное снижение стоимости активов может оказаться не столь значительным.

Petrobras должна была опубликовать отчетность до 30 апреля: ковенанты ее облигаций дают инвесторам возможность потребовать досрочного погашения. Из-за отсутствия отчетности Petrobras с конца 2014 г. не могла занимать деньги на рынках. При этом ее совокупный долг – $116,6 млрд. По этим причинам Moody’s в феврале лишило Petrobras инвестиционного кредитного рейтинга.

В марте компания объявила о намерении продать активы на сумму порядка $13,7 млрд в следующие два года, чтобы поддержать свой баланс.

Публикация отчетности и размер списаний восстанавливают доверие к компании, но ей еще многое необходимо сделать, говорит Адриану Пирес, президент консалтинговой компании Brazilian Infrastructure Center: «Опубликованные цифры показывают, что Petrobras находится в очень сложной ситуации. Они также демонстрируют тот вред, который правительство нанесло компании».

Правительство как контролирующий акционер Petrobras назначает большинство членов совета директоров. Кроме того, в предыдущие годы оно обязывало компанию предоставлять субсидии на топливо, в то время как она реализовывала масштабные инвестиционные планы. Это привело к значительному росту задолженности и падению денежного потока.