Директор Сбербанка ушел по-английски

Почетный директор McKinsey Питер Кралич/ fdi.si

За последний год многие иностранцы уходили с руководящих позиций в российских компаниях, но впервые официально причиной называются санкции. В мае прошлого года из совета ВТБ вышел партнер TPG Дэвид Бондерман, гражданин США, причины его решения не уточнялись. Тогда же свое согласие на избрание в совет директоров «Роснефти» отозвал другой американец, бывший гендиректор Morgan Stanley Джон Мак. Госкомпания объясняла такое решение Мака «личными причинами». Сейчас в совет директоров «Роснефти» входит гражданин США Роберт Дадли, гендиректор британской BP, владеющей 19,75% акций «Роснефти». В январе Дадли говорил, что санкции не мешают работе компании с «Роснефтью» по определенным проектам, а ему – оставаться в совете директоров нефтяной компании. Более того, в июне BP намерена выдвинуть в совет директоров «Роснефти» двух представителей.

Почетный директор консалтинговой компании McKinsey Питер Кралич отказался от избрания в наблюдательный совет Сбербанка, сообщил банк. Причиной такого решения стали санкции против России, объяснила зампред правления Сбербанка Белла Златкис. «Питер Кралич имеет британское гражданство, и по соображениям комплаенса Банка Англии (так как санкционные правила прописаны нечетко) он отказался», – сказала она «Ведомостям». Версия представителя госбанка более обтекаема: «Питер Кралич имеет европейское гражданство. Он отказался от избрания в наблюдательный совет Сбербанка, возможно, по причинам, связанным в том числе и с комплаенс-требованиями банков в Европе, но в первую очередь по личным, семейным причинам».

«Формально санкции Великобритании против России не запрещают британским подданным участвовать в корпоративном управлении в российских компаниях, – сообщил «Ведомостям» представитель минфина Великобритании. – Тем не менее в определенных условиях этим лицам необходимо убедить, что они не оказывают поддержку этим компаниям в вопросах выпуска новых акций или облигаций или поиске новых источников получения кредитов, что запрещено санкциями. В таких случаях лицо может отказаться от предложений [от российских компаний], чтобы избежать потенциального риска».

Иностранцы в Сбербанке

Сейчас кроме Кралича у Сбербанка три иностранных директора: председатель банка Monte dei Paschi di Siena Алессандро Профумо, консультант по инвестициям и корпоративному управлению Надя Уэллс и советник ректора ВШЭ Мартин Гилман.

«В отношении некоторых должностей гражданам ЕС придется соблюдать столь много потенциальных ограничений и запретов, что они предпочитают отказаться от возможности получить должность в соответствующей российской компании», – рассуждает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич. По его словам, неопределенность некоторых формулировок санкционных законов, «допущенная намеренно, порождает риск наступления ответственности для граждан ЕС в довольно безобидных ситуациях, что, в свою очередь, приводит к самоограничению европейских резидентов в контактах с российскими компаниями».

Американским и европейским (в том числе британским) инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и облигации новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Кралич вышел на пенсию в 2002 г. До 2014 г. он был членом совета директоров «Северстали». В прошлом году он вошел в совет Сбербанка, где работал в комитете по стратегическому планированию.

«В этом году количество участников совета сократится до 14. При всем уважении не могу сказать, что уход Кралича станет невосполнимой потерей», – говорит один из членов наблюдательного совета Сбербанка.

Связаться с Краличем не удалось. Представители российского и американских офисов McKinsey, а также BP от комментариев отказались. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос.