Петербургский завод «Тойота» сокращает 250 из 1800 сотрудников

Однако от планов к концу года удвоить мощности в Петербурге компания не отказывается
К концу года на заводе планируется создать 800 новых рабочих мест/ Е. Егоров/ Ведомости

Завод «Тойота» в Петербурге с 1 июня расторгнет трудовые контракты примерно с 250 временными сотрудниками из-за снижения спроса на российском автомобильном рынке, сообщила представитель предприятия. В конце апреля с таким заявлением перед работниками предприятия выступил гендиректор ООО «Тойота мотор» в Петербурге Есинори Мацунага, говорит сотрудник завода.

На предприятии работает около 1850 человек, из них почти 300 – по временным договорам, сотрудники, с которыми будут расторгнуты трудовые договоры, заняты на производстве, сказала представитель компании. Расторжение договоров будет проходить в соответствии с законодательством, по решению компании сотрудникам будет выплачена дополнительная компенсация, добавила она, не уточняя размер выплат.

Завод работает в две смены пять дней в неделю, остановок производства не планируется, рассказывает его представитель. К концу 2015 г. его проектная производственная мощность вырастет с 50 000 до 100 000 автомобилей в год. К этому времени завод планирует завершить установку оборудования для сборки новой модели Тоуота RAV4, для этого будет создано 800 новых рабочих мест, говорил в конце марта Мацунага.

Автоувольнения

О сокращениях заявляли и другие автомобильные заводы Петербурга. После консервации завода GM к июлю освободится 800 его сотрудников. Завод Nissan в феврале планировал расторгнуть контракты с 357 работниками.

В ноябре 2014 г. на заводе началось производство обновленной модели Toyota Camry и открылись цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей, после этого локализация выросла с 15 до 30%. В августе откроется новая линия сварки кузова. Продукция завода экспортируется в Казахстан и Белоруссию. До конца мая цена на автомобиль Toyota Camry в базовой комплектации 2015 года выпуска будет снижена на 10%, сообщила компания.

За первые два месяца 2015 г. завод «Тойота» в Петербурге произвел 5570 автомобилей, сообщал его представитель. В прошлом году в Петербурге было собрано 36 612 Toyota Camry.

По данным АЕБ, продажи RAV4 в 2014 г. снизились на 2% до 38 919 шт., Camry – выросли на 4% до 32 895 шт. За первые три месяца 2015 г. в России было продано 7510 автомобилей Toyota Camry, что на 2% больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, завод загружен на уровне прошлого года – в пределах 70%. Спрос на Camry формируется в том числе госзакупками и корпоративными продажами, объясняет он: «На май приходится определенный пик в закупках со стороны госорганов и корпоративных клиентов, поэтому снижение цены на 10% увеличит продажи, но в целом они будут держаться на уровне 2014 г. С учетом экспорта завод может выпустить в этом году чуть более 30 000 машин».

250 человек – это меньше одной смены, которая составляет примерно 600 человек, говорит гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. Расторжение срочного трудового договора не является сокращением, работодатель должен уведомить сотрудника о прекращении договора за три дня и выплатить уже заработанные средства, а также деньги за неиспользованный отпуск, других выплат в этом случае не предполагается, добавляет она. Но если компания хочет поддержать имидж ответственного работодателя, она может пойти на дополнительные компенсации, уточняет Маргулис.