«Глобэкс» созвонился с Малисом

Банк «Глобэкс», владеющий 5% Svyaznoy N.V., пытается получить еще 8,78% компании за долги/ М. Стулов/ Ведомости

Еще один кредитор, претендующий на долю в Svyaznoy N.V., – Промсвязьбанк, он может забрать контролирующую долю в компании, если не договорится с Малисом о погашении своего кредита размером примерно в 6 млрд руб. Стороны также пытаются договориться – но не об отсрочке, а о погашении долга. Источник, близкий к Trellas, и сам Малис ранее говорили «Ведомостям», что структуры нового владельца готовы выплатить долг Промсвязьбанку, но для оформления сделки нужно время.

Новый владелец головной компании группы «Связной» – кипрской Trellas – Олег Малис и банк «Глобэкс» пытаются договориться о реструктуризации долгов компании перед банком. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к банку. По его словам, Малис просит об отсрочке выплат на год. Переговоры по реструктуризации долга ведутся, подтвердил Малис: условия соглашения должны быть комфортными как для банка, так и для него самого. Представитель «Глобэкса» также подтвердил, что банк находится в переговорном процессе с Малисом, но детали этих переговоров он раскрывать не стал.

Банк «Глобэкс» (контролируется Внешэкономбанком) еще в 2012 г. стал владельцем 5%-ной доли в голландской Svyaznoy N.V. Основатель «Связного» Максим Ноготков объяснял тогда, что это вид займа – компании нужны были деньги для развития. До этого «Глобэкс» долями в компании не владел. Обязательным условием той сделки был обратный выкуп этой доли (примерно за $54 млн), объясняет источник, близкий к банку, Ноготков должен был сделать это еще в I квартале 2015 г. Обеспечением по buyback были еще 5% Svyaznoy N.V., рассказывает собеседник «Ведомостей». Кроме того, по его словам, банк претендует еще на 3,78%, так как по соглашению с Ноготковым имеет право на дополнительную долю в компании в случае падения ее стоимости (а стоимость, по оценке «Глобэкса», упала). «Глобэкс» также выдал кредит операционной компании «Связного», но этот долг сейчас обслуживается нормально, говорит источник, близкий к банку.

11 марта «Глобэкс» подал иск в Арбитражный суд Москвы к Trellas, следует из базы данных суда. Источник, близкий к банку, объяснил, что это попытка отсудить свои 5% и еще 3,78%. При этом, говорит он, банк не намерен долго оставаться акционером «Связного» и планирует из актива выходить.