Мэрия предупреждает

Московским властям придется расставить по городу таблички, предупреждающие об эвакуации автомобилей/ Е. Разумный/ Ведомости

Московским властям придется расставить по городу таблички, предупреждающие об эвакуации автомобилей, – такой компромисс был достигнут при обсуждении поправок к законопроекту, смягчающему правила эвакуации. Автору проекта единороссу Вячеславу Лысакову не удалось отстоять самую резонансную новацию: он предлагал эвакуировать только машины, которые нарушают правила дорожного движения и подпадают под ст. 12.19 КоАП (остановка и стоянка на пешеходном переходе, остановках общественного транспорта, тротуарах и т. п.). Против этого резко выступало правительство Москвы, поэтому согласование проекта шло несколько месяцев.

В понедельник на заседании профильного комитета по конституционному законодательству Лысаков сообщил, что не оставит тему проверки работы московского парковочного пространства и, если все по-прежнему будет плохо, внесет не устраивающую город поправку отдельным законопроектом. Пока же вместо нее он предложил принять компромиссную норму: эвакуация может проводиться только из-под тех знаков, где есть информационная табличка «ведется работа эвакуаторов».

Предложен серьезный глубокий компромисс, подчеркнул председатель комитета Владимир Плигин. По оценкам московского департамента транспорта, городу на это понадобится примерно 300 млн руб. и переходный период в три месяца. Лысаков усомнился в этой сумме и выразил надежду, что Центр организации дорожного движения будет «компетентен» в расстановке табличек: «Если запрещающий знак стоит на тихой улочке, где нет потока, понятно, что эвакуировать оттуда не нужно и знак с таблицей там тоже не нужен».

Во время согласования этих поправок на депутатов оказывалось огромное давление, правительство Москвы продавливало это решение, знает член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Информационные таблички – это никакой не компромисс, подобная стратегия может иметь серьезные социальные последствия, так как она развивается не только в Москве, но и в регионах, говорит он: «Очередной повод для негативного отношения к власти. Бизнес доминирует над задачами». Одна табличка стоит примерно 500 руб., повесить их можно где угодно, поэтому знак «остановка запрещена» будет вешаться в том же порядке, но вместе с табличкой, полагает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов: «Это смешно. Это поражение всех московских автомобилистов, которые просто не имеют во власти достаточного представительства, чтобы отстаивать свои интересы». Этот законопроект высветил проблему разрозненности автолюбителей: их много, но они ничем не связаны, их интересы никто не защищает, заключает активист.