Иск важнее жалобы

ФАС приостановила производство по делу о доступе «Роснефти» к газотранспортной системе Sakhalin Energy до разрешения дела в арбитражном суде/ Sakhalin Energy

«Роснефть» планирует построить на Сахалине завод «Дальневосточный СПГ» и для этого требовала от Sakhalin Energy доступа к ее трубопроводам, чтобы транспортировать свой газ на предприятие в объеме до 8 млрд куб. м в год. Но Sakhalin Energy отказала в подключении. У компании есть собственный СПГ-завод, его планируется расширять, поэтому свободных мощностей в трубе для «Роснефти» не найдется, объяснял зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

ФАС приостановила производство по делу о доступе «Роснефти» к газотранспортной системе Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2», контролируется «Газпромом») до разрешения дела в арбитражном суде, рассказал «Ведомостям» представитель службы.

В ответ «Роснефть» пожаловалась в ФАС и в арбитражный суд. ФАС еще в прошлом году предписала Sakhalin Energy допустить «Роснефть» к трубе. Но суд в феврале этого года отклонил иск компании. По мнению суда, «Роснефть» не доказала необходимости в транспортировке заявленного объема газа. Не доказав наличия права на транспортировку такого объема, «Роснефть» подала иск преждевременно, заключил суд. Компания не согласилась и подала апелляцию.

И арбитражный суд, и ФАС рассматривают дела, в которых требования «Роснефти» идентичны, поэтому служба решила приостановить дело, чтобы учесть мнение суда и избежать противоречащих друг другу решений, объясняет замначальника управления ФАС Ольга Куканова. Но нельзя сказать, что решение ФАС будет полностью соответствовать решению суда, добавляет она.

Если апелляция подтвердит решение суда первой инстанции, то ФАС может продолжить рассмотрение дела и теоретически вынести решение в пользу «Роснефти». При этом ФАС не планирует возобновлять дело после решения апелляционной инстанции. «Антимонопольное дело приостановлено на срок рассмотрения судом дела, которое может закончиться соответствующим решением Верховного суда РФ», – говорит Куканова. В случае решения в пользу «Роснефти» ответчику грозит оборотный штраф от 1 до15%, говорит руководитель антимонопольной практики Sameta Сергей Заграевский.

Компании могли бы договориться во внесудебном порядке, если бы первая инстанция вынесла решение в пользу «Роснефти», считает директор Small Letters Виталий Крюков. Теперь же похоже, что дело дошло до формального решения арбитражного суда и последующие решения также будут в пользу «Газпрома», заключает он.