Бизнесу стало комфортнее

В Петербурге остались препятствия для ведения бизнеса, некоторые его показатели в инвестиционном рейтинге ухудшились/ Е. Разумный/ Ведомости

Петербург занял 12-е место из 76 в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и представленном на Петербургском международном экономическом форуме. В прошлом году город был на предпоследнем, 20-м, месте, но пилотный рейтинг включал 21 субъект РФ.

Ленинградская область заняла 10-е место, год назад – 13-е.

Система показателей разработана с учетом мнений представителей бизнеса, деловых объединений, федеральных и региональных органов власти и независимых экспертов. Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются в 18 факторов, которые, в свою очередь, группируются в четыре направления, сказано в описании на сайте АСИ.

Рейтинг составлен по результатам опроса 250 000 предпринимателей.

Город получил уровень D (из А, В, С, D, Е) по направлению «Регуляторная среда» и B по направлениям «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

В одной группе

Ленинградская область заняла в Национальном инвестиционном рейтинге 10-е место (год назад – 13-е) и так же, как Петербург, попала во вторую группу.

Динамика Петербурга впечатляет – региону удалось за год перейти из последней пятой группы во вторую – регионов, комфортных для бизнеса, отмечает гендиректор АСИ Андрей Никитин. По его словам, это произошло за счет ускорения регистрации предприятий, подключения к электросетям, регистрации собственности и улучшения качества работы со средними инвесторами. Среднее время подключения к электросетям сократилось до 81 дня с 292,9 дня в 2014 г., среднее время регистрации юрлиц – до 11,6 дня с 15,9, говорится в материалах АСИ. Сократились сроки получения разрешения на строительство: в 2014 г. Петербург был на уровне Е, в 2015 г. – D.

По направлению «Институты для бизнеса» город имеет высший показатель А по нагрузке на бизнес, связанный с проверками (учитывается количество запрошенных документов и доля компаний из опрошенных, столкнувшихся с фактами коррупции со стороны органов власти или естественных монополий за 12 месяцев).

Стали доступнее кредитные ресурсы: здесь Петербург переместился с уровня Е на уровень С.

Но срок регистрации прав собственности увеличился: Петербург с уровня D опустился на уровень Е. Также на уровне Е оказался показатель эффективности нефинансовой поддержки малого бизнеса, который оценивается по доле малого бизнеса в государственных и муниципальных контрактах (количественная и стоимостная).

«Говорится о сокращении сроков подключения к электросетям, когда <...> «Ленэнерго» близко к банкротству – не вижу здесь оптимизма», – удивлен председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков. Ситуация с подключением к электросетям улучшилась в нескольких новых районах, а в целом, особенно в центре, осталась очень сложной, говорит гендиректор EKE Group Андрей Хитров. По его наблюдениям, проверок бизнеса, особенно в начале года, стало больше. Но это связано с кризисом, считает Хитров: налоговая пытается пополнить за счет проверок городской бюджет. В целом проверки проходят спокойно и адекватно, признает он.

Полная версия статьи на www.vedomosti.ru