Секретный президент «Вымпелкома»

Михаил Слободин остался при своих полномочиях/ Е. Разумный/ Ведомости

Акционеры «Вымпелкома» утвердили изменения в структуре управления компанией и новую редакцию устава, сообщил вчера оператор. Помимо гендиректора у «Вымпелкома» появился президент, который будет отвечать за «управление оказанием услуг связи для ряда органов государственной власти», не вторгаясь в операционное управление. На позицию президента «Вымпелкома» назначен Александр Крупнов. Цель изменений – привести структуру управления компанией в соответствие с законодательством.

Схожая ситуация, по сведениям собеседников «Ведомостей», и у «Мегафона»: у его гендиректора Ивана Таврина есть вид на жительство в другом государстве – Великобритании. Представители «Мегафона» вчера отказались комментировать эту тему.

Послужной список Крупнова включает в себя, в частности, должность председателя Госкомитета России по связи и информатизации (ныне Минкомсвязи), которую он занимал с 1997 по 1999 г. Впоследствии он возглавлял Ассоциацию операторов сетей связи третьего поколения, позже переименованную в Союз участников рынка инфокоммуникационных услуг. В 2007 г. Крупнов был назначен председателем конкурсной комиссии по выдаче лицензий 3G в России. А возглавляемый им союз, в частности, участвовал в разработке условий конкурса на лицензии 4G.

Операционной деятельностью «Вымпелкома» будет, как и прежде, руководить Слободин. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что ни гендиректор, ни президент не подчиняются друг другу: это две позиции с разными полномочиями, которые будут существовать параллельно. «Александр обладает многолетним опытом государственной службы и работы в телекоммуникационной отрасли, и, я уверен, его приход еще больше усилит нашу управленческую команду», – приводятся в сообщении «Вымпелкома» слова Слободина.

Публичное общество

У «Вымпелкома» меняется организационно-правовая форма – с ОАО на ПАО (публичное акционерное общество). На деятельность компании это никак не повлияет, сообщает компания.

«Ведомости» изучили новую версию устава «Вымпелкома»: к компетенции президента компании относится любая деятельность, связанная с гостайной, и президент, таким образом, может работать в пределах этой компетенции. В остальном вся операционная деятельность по-прежнему на гендиректоре.

Однажды в истории «Вымпелкома» уже имел место дуумвират – после того как весной 2009 г. компанию покинул ее прежний гендиректор Александр Изосимов, ему на смену пришли сразу два топ-менеджера: главный исполнительный директор Борис Немшич и гендиректор Александр Торбахов. Акционеры «Вымпелкома» дали им поработать немногим больше года. С тех пор у «Вымпелкома» сменилось еще три гендиректора (если считать Слободина).

Назначение президента – исполнение требования спецслужб, говорят два сотрудника «Вымпелкома». Обслуживая некоторых государственных клиентов, оператор использует сведения, относящиеся к понятию гостайны, подтверждает Айбашева, и должен получать соответствующую лицензию. А такая лицензия выдается при условии, что у компании есть руководитель, которого можно допустить к работе с гостайной, – в частности, не имеющий ни иностранного гражданства, ни вида на жительство в другой стране. Слободин, по словам анонимных собеседников «Ведомостей», под эти критерии не подходит – у него есть вид на жительство в другом государстве (в Латвии, знает еще один человек, знакомый со Слободиным).

«Вымпелкому» как раз пора продлевать действие лицензии на работу с гостайной, продолжают источники «Ведомостей». А согласно новым правилам эта лицензия не может быть выдана на имя заместителя гендиректора компании (как это было раньше), а только на первое лицо, объясняют они. При исполнении некоторых госпроектов лицензия на доступ к гостайне не может быть оформлена на компанию, а только на конкретного человека, объясняет партнер юридической фирмы Lidings Сергей Патракеев. Закон, правда, не требует, чтобы этим человеком было первое лицо в компании, но, возможно, это требование конкретного госклиента, говорит он.