Американо-катарская Formula 1

Американская компания RSE Ventures вместе с катарским инвестфондом Qatar Sports Investments планируют приобрести 35,5% акций Formula One Group/ Kerstin Joensson/ AP

Американская компания RSE Ventures вместе с катарским инвестфондом Qatar Sports Investments планируют приобрести 35,5% акций Formula One Group у европейского фонда CVC Capital Partners, сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на неназванные источники. Предложение компаний находится на завершающей стадии подготовки, сделать официальную оферту стороны могут через несколько недель, пишет FT. По ее данным, сумма сделки – приблизительно $7–8 млрд. Представитель RSE Ventures отказался от комментариев. Qatar Sports Investments на запрос «Ведомостей» не ответил.

CVC Capital Partners владел контрольным пакетом акций Formula One Group с 2006 г., но в 2012 г. продал 21% акций за $1,6 млрд инвестфонду BlackRock, банку Norges Bank и управляющей компании Waddell & Reed, пишет FT. Как писал Forbes в конце мая, CVC принадлежит 35% в Delta Topco с острова Джерси, материнской компании, владеющей правами на Formula One. С таким пакетом CVC является ее крупнейшим акционером, указывал журнал. Кроме CVC, 20,9% акций Delta Topco – у управляющей компании Waddell & Reed, еще 12,3% акций было у обанкротившегося Lehman Brothers, писал Forbes. Фамильному трастовому фонду Экклстоунов Bambino Holdings принадлежит 8,5% компании с Джерси, из них 5,3% владеет генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун. Он сообщил, что не знает о переговорах, но готов продать свои акции, если CVC Capital Partners продаст свои, сообщает FT.

Выручка Delta Topco только в 2013 г. достигла $1,7 млрд, пишет Forbes. Крупнейшие источники дохода – продажа лицензии на право проведения гонок и прав на вещание – принесли $1,3 млрд. Также Delta Topco заработала более $259 млн от продажи рекламы и спонсорства, сообщает журнал.

Formula One Management основана в 1987 г. Берни Экклстоуном. За 15 лет проведения гонок начиная с 1998 г., как пишет Forbes, Formula 1 получила выручку в $16,2 млрд. По данным издания, этот показатель превосходит совокупный заработок FIFA от проведения чемпионатов мира по футболу за аналогичный период, который составил $14,5 млрд.

По информации FT, в Катаре начали проявлять более активный интерес к чемпионату по автогонкам серии Formula 1 после разгоревшегося скандала в FIFA, а также из-за негативного новостного фона вокруг чемпионата мира по футболу – 2022, который должен пройти в этой стране. Источники британской газеты утверждают: Qatar Sports Investments, владеющий французским футбольным клубом Paris Saint-Germain, со временем хочет получить контрольный пакет Formula One Group.

RSE Ventures также владеет футбольным клубом NFL – Miami Dolphins. Инвесторы из США уже проявляли интерес к покупке Formula One Group. В 2014 г. американский медиамагнат Джон Мэлоун заявлял о желании купить 49% акций Formula One Group, но сделка не состоялась.