Цифры. Тенденции. События


7 млрд руб.

Получат ВГТРК и «Первый канал» из закрытых статей государственного бюджета. Такую рекомендацию дал комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании, посвященном принятию во втором чтении поправок в закон о бюджете на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг.

Автор поправки – руководитель думского комитета по информационной политике Леонид Левин. По его словам, дополнительные средства понадобятся этим СМИ для организации полноценной работы корпунктов и выездных групп за рубежом: они не справляются с этим в связи с ослаблением курса рубля. Интерфакс

Zaycev.net отправлен на блокировку

Мосгорсуд постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении популярного музыкального ресурса Zaycev.net, следует из определения, опубликованного на сайте суда. Это означает, что операторы связи заблокируют доступ к сайту на 15 дней – до подачи правообладателем иска по существу.

Мосгорсуд вынес такое решение по иску компании «Сони мьюзик энтертейнмент» (российская «дочка» американской Sony Music), которая обнаружила на сайте Zaycev.net принадлежащие ей музыкальные произведения – песни «Ты мой пароль», «Здравствуй», Learning to survive, «Камень с души» исполнителя Юлии Паршуты. Представитель Zaycev.net сообщил, что эти песни уже удалены с сайта. По данным TNS, Zaycev.net в апреле был 101-м сайтом в рунете по ежемесячной аудитории: она составила 4,4 млн пользователей.

Суд поддержал «Сони мьюзик энтертейнмент» еще в двух делах против сайтов – pleer.com и ololo.fm. Ведомости