Греция не заплатит

Греция не выплатит 30 июня 1,55 млрд евро МВФ/ М. Стулов/ Ведомости

Греция не выплатит 30 июня 1,55 млрд евро МВФ, рассказал Financial Times министр экономики, инфраструктуры, морских дел и туризма Георгос Статакис в понедельник вечером. Если платеж не поступит, это будет означать дефолт, говорила до этого директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Избежать дефолта не удастся, заявлял министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

В понедельник Греции удалось вовремя выплатить 50 000 евро Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF), сообщило издание Handelsblatt. В противном случае фонд мог бы объявить о дефолте страны уже в понедельник.

На фоне обострения греческого кризиса Stoxx Europe 600 упал на 2,7%, германский DAX – на максимальные с 2011 г. 3,6%, французский CAC – на 3,7%, сообщает Bloomberg. Капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 млрд евро после объявления в Греции банковских каникул до 6 июля, сообщил Bloomberg. Вместе с банками до 6 июля закрытой останется Афинская биржа – приостановлены все обменные операции, выкуп акций фондов и операции по ценным бумагам. На этом фоне индекс европейских банков упал на 4,6% (худший показатель с ноября 2011 г.), больше всего подешевели бумаги Португалии, Испании и Италии.

Решение ограничить снятие наличных (не более 60 евро в сутки) призвано защитить финансовую систему от недостатка ликвидности, говорится в заявлении правительства Греции. Кроме того, оно запретило международные переводы средств – за исключением жизненно важных и уже получивших одобрение сделок. Ограничения не будут касаться держателей карт иностранных банков и туристов. Еврокомиссия согласилась с введенными ограничениями.

Греческие пенсионеры выстроились в очередь к банкоматам, сообщает Associated Press. «Ситуация с ликвидностью в греческих банках ужасающая», – констатирует Ник Кунис из ABN Amro Bank (его цитата – по Bloomberg). По данным The Guardian, в четверг в стране откроются 850 отделений Банка Греции специально для выдачи пенсий. Но власти отказались от обещания снять для пенсионеров лимит в 60 евро, сообщает Bloomberg. Ранее ЦБ Македонии распорядился, чтобы македонские банки вывели свои депозиты и кредиты из банков, расположенных в Греции, и зарубежных подразделений греческих банков, сообщило Reuters. В понедельник свои офисы в Греции закрыла Western Union. Они, вероятно, останутся закрытыми до конца недели, сообщает Business Insider со ссылкой на представителя компании.

Введение в Греции контроля за движением капитала увеличило угрозу выхода страны из еврозоны. Morgan Stanley повысил оценку вероятности такого сценария с 40 до 60%, Eurasia Group – с 30 до 40%. Даже если греки выплатят 1,55 млрд евро МВФ 30 июня, без улучшения ситуации в экономике вероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие месяцы будет оставаться высокой, пишут аналитики Capital Economics.

Председатель еврокомиссии Жан-Клод Юнкер верит, что Греция не покинет еврозону (об этом он говорил до заявления Статакиса). Канцлер ФРГ Ангела Меркель также готова продолжить переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.