Рынок покупателей

Покупатели на рынке нефти стали диктовать свои условия/ Reuters

Благодаря снижению цен на нефть вдвое по сравнению с летом 2014 г. и избытку предложения азиатские покупатели впервые за десятилетия оказались в более выгодном положении, чем поставщики. Изменение баланса сил уже влияет на региональный рынок, и ожидаемое увеличение экспорта нефти из Ирана, вероятно, еще больше обострит конкуренцию.

Эта «новая норма» ставит азиатских покупателей, в основном нефтеперерабатывающие заводы, перед дилеммой: придерживаться долгосрочных контрактов с давними поставщиками, в частности с Ближнего Востока, или покупать больше нефти по более низким ценам на спотовом рынке, рискуя надежностью поставок.

Раньше 95% нефти азиатские НПЗ, расположенные далеко от основных нефтедобывающих регионов, покупали по долгосрочным контрактам у таких поставщиков, как саудовская госкомпания Saudi Aramco. Это давало им гарантии, но они не могли извлечь такую же выгоду от снижения цен, как их конкуренты из Европы или США. Но такая рыночная структура пошатнулась: баррель нефти Brent стоит менее $58, т. е. примерно на 47% дешевле, чем летом 2014 г. «Рынок принадлежит покупателям, особенно в Азии», – утверждает Эд Морс, директор глобального отдела анализа сырьевых рынков Citigroup.

Как утверждает нефтяной трейдер, некоторые японские НПЗ сейчас планируют импортировать лишь около 70% нефти по долгосрочным контрактам, а не более 90%; южнокорейские ориентируются на 50% вместо 75%.

На руку покупателям сыграл и рост конкуренции. Так, Saudi Aramco снизила цены для клиентов из Азии до рекордного минимума, некоторые НПЗ из Индии убедили ближневосточных поставщиков взять на себя связанные с доставкой нефти издержки и риски, а «Газпром нефть» разрешила китайским покупателям оплачивать поставки нефти в юанях, а не в долларах. И в мае Россия впервые стала крупнейшим экспортером нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию, по данным китайской таможни. Кроме того, Саудовская Аравия впервые более чем за четыре года уступила статус крупнейшего поставщика нефти в Индию – им стала Нигерия.

Планы России

«Газпром нефть» подписала предварительное соглашение о покупке 49% в НПЗ «Зунг Куат» во Вьетнаме. «Роснефть» заключила контракт с индийской Essar Oil на поставку нефти и приобретет 49% в ее НПЗ.

Растут поставки в Азию из Южной Америки. Частные НПЗ Индии теперь импортируют оттуда 30–40% нефти, свидетельствуют торговые данные. Для сравнения: 10 лет назад – менее 3%.

Экспортеры теперь имитируют стратегию, которой долгое время придерживались нефтепроизводители с Ближнего Востока, инвестируя в Азии, чтобы обеспечить себе рынок. Так, венесуэльская PDVSA вместе с китайской CNPC строит НПЗ на юге Китая, который будет перерабатывать 400 000 баррелей в день начиная с 2017 г. Вероятно, в основном туда будет поставляться тяжелая нефть из Венесуэлы, говорит Ричард Горри из JBC Energy.

Тем не менее трейдеры считают, что немногие НПЗ рискнут сократить долю поставок по долгосрочным контрактам более чем на 20–30%.

На ключевом китайском рынке доля импорта с Ближнего Востока долго росла – с 40% в 2003 г. до 46% в 2014 г., согласно докладу BP Statistical Review of World Energy. Это помогло поставщикам компенсировать потерю позиций на рынках США и Японии, где доля импорта с Ближнего Востока за этот же период сократилась примерно на 25%.

Нигерия, Ангола, Венесуэла и Россия не предоставляют таких долгосрочных гарантий, как ближневосточные экспортеры, в частности Саудовская Аравия, отмечают аналитики. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что экспорт нефти из России сократится на 1 млн баррелей в день в следующие 20 лет на фоне снижения нефтедобычи. Экспорт нефти в Китай из Венесуэлы тоже непредсказуем – она сократила поставки, несмотря на существенную финансовую помощь Пекина.

Часто НПЗ предпочитают сотрудничать с проверенными поставщиками из-за технических аспектов. Так, Ирак в июне начал экспортировать новый сорт тяжелой нефти Basra Heavy. Цены были сильно снижены, поскольку НПЗ не могли быстро приспособиться.-

16.07.2915, WSJ, Алексей Невельский