Мексиканский шельф не привлек нефтяников

В аукционе участвовало всего девять компаний, было продано только два из 14 блоков/ AP

Правительство Мексики в среду провело первый аукцион, на котором были выставлены нефтяные блоки в Мексиканском заливе. Но его результаты оказались разочаровывающими. В аукционе участвовало всего девять компаний, было продано только два из 14 блоков, сообщает The Wall Street Journal. По данным Financial Times, правительство рассчитывало продать как минимум 30% блоков. Если бы все блоки были распределены в среду, правительство могло бы привлечь инвестиции в размере $18 млрд.

По данным Financial Times, предквалификацию к участию в аукционе прошли ExxonMobil, Chevron, Total и BG, но только норвежская Statoil подала заявку на один из блоков. В итоге семь компаний подали заявки на один или более блоков в южной части Мексиканского залива. На часть лотов заявок не было вовсе, на другие заявки были поданы по цене ниже минимально необходимой. Победители определялись по наибольшему размеру операционной прибыли, которую компания должна разделить с государством, и ожидаемому размеру инвестиций сверх этого. Аналитики отмечали, что параметры нескольких отвергнутых заявок совсем немного не дотянули до минимума, который для некоторых блоков составлял 25%, для других – 40%. В результате оба разыгранных блока получил консорциум, в который входят мексиканская Sierra Oil & Gas, американская Talos Energy и британская Premier Oil. Они предложили правительству 55,99% операционной прибыли от добычи нефти на первом блоке и 68,99% – на втором.

«Первым уроком, который можно извлечь из тендера, является то, что государственный «минимум» [доходности] слишком высок по стандартам отрасли, а второй – что привлекательность недр может вызывать сомнения», – цитирует WSJ Пабло Медину, аналитика Wood Mackenzie по добыче в Латинской Америке.

Еще одной причиной недостатка заключенных сделок стали низкие цены на нефть. Правительство могло неверно оценить интерес к проектам – компании сейчас сокращают затраты на разведку и добычу, говорит Тим Самплс, профессор Университета штата Джорджия, который занимается изучением мексиканского нефтяного законодательства.

«Смысл не в том, чтобы выставить минимальные условия только для того, чтобы раздать блоки. Энергетическая реформа должна сохранить мексиканскую собственность на нефть», – сказал заместитель министра финансов Мексики Мигель Месмахер WSJ. Хуан Карлос Зепеда, президент Национальной комиссии по углеводородам, который организовывал тендеры, признал, что результаты были хуже запланированных, он ожидает лучших результатов от будущих аукционов.-

Использованы материалы WSJ, FT