Кадровая революция в Toshiba

В отставку уйдут президент и гендиректора Хисао Танаки, зампредседателя совета директоров корпорации Норио Сасаки и советник президента Ацутоси Нисида/ Kiyoshi Ota/ AP

Японская корпорация Toshiba объявила об отставке президента и гендиректора Хисао Танаки. Такое решение он принял после того, как независимое расследование установило, что составители отчетов Toshiba шесть лет завышали финансовые показатели компании с ведома руководства. С сегодняшнего дня обязанности президента и гендиректора Toshiba будет исполнять председатель ее совета директоров Масаси Муромати.

Одновременно компания намерена сменить больше половины совета директоров, пригласив на места нынешних директоров независимых экспертов со стороны.

В отставку уйдут также зампредседателя совета директоров корпорации Норио Сасаки и советник президента Ацутоси Нисида, ранее занимавший пост президента Toshiba. По данным агентства Reuters, независимое расследование установило, что эти люди участвовали в завышении показателей компании.

Новые руководители компании будут назначены в середине августа, а отчетность за минувший финансовый год, который завершился 31 марта, будет опубликована 31 августа 2015 г.

Результаты расследования стали известны 20 июля. Оказалось, что с 2008 г. Toshiba завысила свою операционную прибыль в общей сложности на 151,8 млрд иен ($1,22 млрд), так что в отчетах фигурировали цифры, раза в три превышавшие реальные показатели.

С тех пор как в апреле 2015 г. Toshiba впервые заявила, что обнаружила несоответствия отчетности реальному положению дел, ее котировки потеряли 23%. Во вторник они взлетели на 6%. Проводившие расследование аудиторы считают, что цифры искажались под давлением топ-менеджмента, сообщает ТАСС со ссылкой на Kyodo. В частности, выяснилось, что система управления в Toshiba обязывала подчиненных сотрудников в отчетных документах завышать или занижать показатели.

Reuters называет случившееся самым громким корпоративным скандалом в Японии с 2011 г., когда обнаружилось, что производитель фотоаппаратов Olympus скрыл убыток в $1,7 млрд.

Министр финансов Японии Таро Асо выразил во вторник сожаления в связи с махинациями в отчетности Toshiba, подчеркнув, что именно сейчас Япония старается вернуть доверие международных инвесторов, улучшая систему корпоративного управления. Reuters напоминает, что как раз недавно премьер-министр Синдзо Абэ ввел новые правила в этой сфере. Грозят ли корпорации какие-либо штрафы, министр говорить отказался. По информации источников Reuters, свое расследование в отношении Toshiba уже начали государственные регуляторы.