Преподавателям медвузов возвращают право лечить

Можно будет еще уменьшить количество врачей, считают эксперты
Важная часть обучения медиков и фармацевтов – практические занятия в клиниках/ С. Портер/ Ведомости

Преподавателям и научным работникам медицинских вузов предложено вернуть право лечить пациентов. Такие поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании» правительство внесло в Госдуму. Во время врачебной практики преподаватели и ученые будут иметь права и обязанности медицинских работников, говорится в законопроекте.

Важная часть обучения медиков и фармацевтов – практические занятия в клиниках, поясняет Минздрав, но договор между вузом и клиникой не регулирует возникающие трудовые отношения между преподавателями и медицинской организацией.

Чаще всего на это закрывают глаза, исходя из здравого смысла, рассказывает доцент кафедры управления и экономики здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Боярский. Например, принимают преподавателя на четверть врачебной ставки, объясняет начальник учебного управления Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова Святослав Плавинский. Но когда начались сокращения ставок в больницах, кафедры все чаще стали выгонять, знает заместитель председателя Формулярного комитета профессор Павел Воробьев.

Непонятно, как впишется новация в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС), продолжает Воробьев: за качество медицинской помощи медицинская организация рублем отвечает перед страховой организацией. Клиника поощряет или штрафует своих врачей – стимулирующие выплаты сегодня достигают 40–60% фонда оплаты труда. Преподаватель, не работающий совместителем в больнице, будет получать деньги исключительно от вуза, новый закон ничего в этом не поменяет, меняется характер отношений, считает Воробьев.

Зарплату преподавателям платит федеральный бюджет, но они будут оказывать услуги больницам, находящимся в региональном или муниципальном подчинении, это может вызвать вопросы о субсидировании регионального бюджета, предупреждает Плавинский. Преподаватели будут брать на себя часть нагрузки врачей, что создает предпосылки для сокращений в штатах больниц, полагает он.

Минздрав заявил, что не видит предпосылок к дополнительным сокращениям врачей.