Принципы использования полезных гостей

Они помогают российской власти размывать границу между правдой и ложью

Новости из России с участием отставных и действующих европейских политиков и функционеров в последние недели будоражат каникулярное спокойствие. Посетившие Крым французские парламентарии заявляют о легитимности его присоединения к России. Президент FIFA Йозеф Блаттер в Санкт-Петербурге заверил Владимира Путина в полной поддержке будущего чемпионата мира в России в 2018 г. и объявил, что уверен в успехе будущего мирового первенства. Кроме того, на прошлой неделе обсуждались слухи о приглашении бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони в российское правительство.

Фигура Блаттера символизирует, особенно в странах Западной и Северной Европы, коррупцию в спорте, Берлускони, демонстративно пренебрегший принципом разделения государственных и личных интересов, – столь же одиозная фигура. Французские депутаты тоже способны эпатировать часть публики в Европе. Все это наводит на мысли, что российские политики специально используют эти возможности для того, чтобы лишний раз отправить издевательский сигнал «нашим партнерам» из Брюсселя.

Это старая практика – вспомним Герберта Уэллса, рассказавшего о масштабных планах электрификации, или Ромэна Роллана, доказывавшего честность показательных процессов 1930-х гг. Однако тогда мнение видных общественных деятелей использовали в основном для внутреннего потребления или убеждения европейских и американских левых, теперь цели более глобальны. Западные лоббисты, комментаторы и бизнесмены не замечают, что из-за тщеславия, материальных или ведомственных интересов становятся актерами спектакля, срежиссированного Москвой, пишет английский исследователь медиа Петр Померанцев.

Говорящие о российской угрозе американские генералы, европейские политики, требующие дать России отпор, и те, кто требует считаться с особыми интересами России, в равной степени доказывают потребителям информации величие Кремля и глубину его замыслов. Слова про «полезных идиотов», западных интеллектуалов, поддержавших Советскую власть в начале 1920-х гг., приписывают Ленину. Это определение очарованных советскими (российскими) порядками европейцев циркулирует в российском и мировом политическом сообществе. Российские политменеджеры знают, как использовать такого рода гостей, как вымысел уравнять в правах с проверенной информацией, эмоции обывателя – с объективными данными, легенды и мифы массового сознания – с историческими фактами. Цель подобных споров – дезориентировать общественное мнение. Людям внушают: достоверных фактов и объективной истины нет. Им можно подобрать альтернативу в вымышленной или сконструированной реальности.

Мнение нескольких человек из Национальной ассамблеи и сената Франции, где заседают в общей сложности 925 парламентариев, показывают как мощную оппозицию западной политике непризнания Крыма. Мнение уходящего президента FIFA о будущем чемпионате мира отражается в зеркале отечественных телеканалов как успех отечественного госстроительства и личный триумф Владимира Путина.