Google защитил мир от Европы

Как отмечает FT, более существенная угроза для Google – это возможность того, что CNIL и другие регуляторы снова обратятся в суд/ М.Стулов/ Ведомости

В четверг Google отправил французской Национальной комиссии по информатике и свободам (CNIL) запрос с просьбой аннулировать ее майский указ, в котором она требовала распространить «право на забвение» на все домены, включая google.com, сообщает The Wall Street Journal. Как отметил Петер Флейшер, юрисконсульт Google по вопросам конфиденциальности, «сейчас это закон в Европе, но не во всем мире». «Мы уверены, что ни у одной страны не должно быть возможности контролировать доступ к контенту в другой стране», – заявил он.

В мае 2014 г. Европейский суд постановил, что Google должен по просьбе европейских пользователей удалять из результатов поиска ссылки на информацию о них. Причем компания должна сама рассматривать их заявки, учитывая право людей на конфиденциальность и интересы общества. За это время корпорация Google рассмотрела более 1 млн ссылок, но настаивает, что будет удалять их только со своих сайтов с европейскими доменами, например google.co.uk.

CNIL и некоторые другие европейские регуляторы раскритиковали подход Google, утверждая, что «право на забвение» будет неэффективным, если его распространять только на европейские домены. По их словам, это позволит легко находить на неевропейских сайтах конфиденциальную информацию, которую люди хотели скрыть. Но в Google отметили, что 97% интернет-пользователей во Франции пользуются французской версией ее сайта google.fr, а не какой-либо другой, пишет Financial Times.

В CNIL ответили, что рассмотрят апелляцию компании в течение двух месяцев, прежде чем вынести решение. Также регулятор назвал некоторые аргументы Google «отчасти политическими», а свои доводы – «исключительно правовыми».

Первоначально Google должен был выполнить указ CNIL, о котором стало известно в июне, в течение 15 дней, но позже CNIL продлила крайний срок до конца июля. Если она оставит указ в силе, то Google может грозить штраф, впрочем не превышающий 150 000 евро. Как отмечает FT, более существенная угроза для Google – это возможность того, что CNIL и другие регуляторы снова обратятся в суд.

Использованы материалы WSJ