Нефти из России есть место в США

Но рост поставок российской нефти в США скорее всего временное явление, а не разворот тренда на их сокращение (еще в 2009–2010 гг. ее экспорт зачастую превышал 300 000 барр. в день)/ AFP

В последние два месяца экспорт российской нефти в США превысил уровень последних трех лет (см. график). В июне и июле США в среднем импортировали более 70 000 барр. российской нефти в сутки. В общей сложности с начала лета в США поступило более 4,6 млн барр. нефти из России.

Избыток нефти на мировом рынке, который особенно остро ощущался на северо-западе Европы в июне и начале июля, привел к падению в регионе цен на фрахт до многолетних минимумов, стимулировав поставки российской нефти на Восточное побережье США. Одними из крупнейших покупателей российской нефти были НПЗ в штатах Делавэр, Нью-Джерси и Пенсильвания.

Выгодными такие закупки сделало и сужение спрэда между сортами нефти – североморской Brent и техасской WTI. Если в марте 1 барр. Brent стоил дороже WTI на $13, то в начале июня разница уменьшалась до $2,65. Это сделало выгодными поставки нефти из Европы далее на Запад, особенно если учесть относительно низкую стоимость ее транспортировки по морю в сравнении с доставкой по железной дороге к НПЗ на Восточном побережье со сланцевых месторождений в Северной Дакоте.

Другим фактором стал рост экспорта нефти с российского Дальнего Востока, что частично объясняется попыткой открыть новые рынки в Азии, в то время как Европа ищет способы диверсифицировать свои поставки энергоресурсов. В результате российская нефть сорта ESPO, в частности, отправилась из порта Козьмино на побережье Японского моря на НПЗ на Гавайях и в Калифорнии. «Поскольку в мае и июне на мощностях по транспортировке и переработке нефти на Западном побережье США проводятся ремонтные работы, НПЗ увеличили закупки российской нефти», – говорит Амрита Сен, начальник отдела анализа нефтяных рынков Energy Aspects.

Но рост поставок российской нефти в США скорее всего временное явление, а не разворот тренда на их сокращение (еще в 2009–2010 гг. ее экспорт зачастую превышал 300 000 барр. в день).

FT, 24.07.2015, Михаил Оверченко