Письмо


Кардиологическая колбаса

На статью «У еды меняется вкус и вес» (№ 130 от 20.07.2015, стр. 20)

Я отлично знаю мнения гастроэнтерологов, кардиологов и прочих о правильной и имеющейся в продаже еде. Более того, знаю, что конкретно кладут в колбасу и другие продукты. Так сказать, имею информацию с обеих сторон баррикады <...> Однако реальная жизнь сильно сложнее. Одна излишне продвинутая фирма презентовала колбасы с пониженным содержанием жира и калорий. Типа для здорового питания. Угадайте с одного раза, что потом? Правильно! Проект с треском провалился. Потому как колбасу едят, чтобы быстро насытиться. Потребителям вареной колбасы невозможно объяснить ценность советов кардиологов – в принципе. Слово «гастроэнтеролог» для них ругательное.

Илья Цой, Москва

Голода пока нет

На редстатью «Похороны еды» (№ 143 от 6.08.2015, стр. 01)

Работал в 90-е в Америке в фастфуде, где годные к употреблению продукты выбрасываются на помойку в гораздо больших масштабах. Я как-то сам в одном ресторане в конце смены попросил своего супервайзера съесть кое-что из приготовленного, раз все равно эти продукты надо выбросить. Чуть не стал причиной огромных проблем, так как образовалось очередь из сотрудников. Для ресторана это означает, что в конце смены всегда будет волшебным образом оставаться как раз такой объем несъеденного, чтобы хватило персоналу. То есть это прямая дорожка к воровству.

Все стенания по этому поводу либо от непонимания сути проблемы, либо обычное лицемерие и популизм. У нас нет нехватки продуктов в стране, а проблему бедности надо решать путем развития экономики и социальных институтов.

Кирилл Магдалинин, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.