Симметричный ответ

Центризбирком в пятницу подтвердил решение новосибирского облизбиркома об отказе в регистрации списка «РПР-Парнаса»/ Е. Разумный/ Ведомости

Центризбирком в пятницу подтвердил решение новосибирского облизбиркома об отказе в регистрации списка «РПР-Парнаса», под брендом которого выдвигается Демократическая коалиция Алексея Навального – Михаила Касьянова. Накануне рабочая группа ЦИК вернула партийцам 100 ранее отвергнутых избиркомом подписей, но забраковала еще 224 автографа при помощи экспертов Института криминалистики ФСБ. Кроме того, обнаружилось, что 71 подпись собрана членом участкового избиркома, что запрещено законом. В итоге демократы, которым на момент подачи жалобы не хватало для регистрации 317 подписей, недосчитались уже 466. «Нет никаких юридических оснований, чтобы отменить решение новосибирского избиркома», – заявил докладчик, член ЦИК Сергей Даниленко.

Партийцы пытались доказать, что порочен сам подход к проверке. 153 подписи из 1500 забракованных удалось «отбить» в Новосибирске, еще 100 вернул ЦИК – значит, в справке УФМС изначально было около 20% брака, заявил юрист «Парнаса» Иван Жданов: и как ее вообще можно принимать за основание для отказа? Что касается экспертизы ФСБ, то непонятно, в рамках какой процедуры это происходило и где протокол проверки, недоумевал он. Перепроверка подписей при рассмотрении жалобы в ЦИК – заурядная процедура, а заявители сами не без греха, парировал председатель ЦИК Владимир Чуров: «Все очень симметрично. Есть проверяющие органы, которые допустили ряд ошибок и неточностей. Но на противоположной стороне ровно такая же картина: 30 сборщиков допустили ошибки, в числе сборщиков оставили члена избирательной комиссии. Если следовать логике заявителей, то допущенные ошибки аннулируют весь массив, но это можно симметрично применить и к самим заявителям, также аннулировав весь массив».

Промежуточные итоги

Как напомнил зампред ЦИК Леонид Ивлев, в Калуге «Парнас» сам не сдал подписи, а в Магадане забраковано 20% автографов и есть зафиксированный судом факт их покупки. Зарегистрированы четыре кандидата в одномандатных округах – в Новосибирске, Удмуртии и Тульской области.

Присутствовавший на заседании Навальный назвал происходящее «преступным сговором»: в Новосибирске подписи браковала майор ФМС, на федеральном уровне – уже эксперты ФСБ, но решение об участии или неучастии «Парнаса» в выборах должен принять именно ЦИК. «Меня часто спрашивают: зачем идти на выборы? Зачем в них участвовать, если это игра с шулерами краплеными картами и по их правилам?» – сказал Навальный, признавшись, что отвечать на эти вопросы становится все сложнее. Он напомнил, что Демкоалиция пошла на выборы в четырех регионах, но ни в одном не прошла регистрацию, и посоветовал ЦИК не нащупывать «опытным путем» точку кипения общества, закрывая оппозиции путь к выборам.

«Нас пытаются вывести из юридической плоскости в метафизику, какую-то политическую дискуссию», – возмутился Даниленко. А член ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Алла Алексеева заявила, что числа оспаривавшихся «Парнасом» подписей недостаточно, чтобы набрать нужное для регистрации количество (10 657), т. е. жалоба с самого начала была рассчитана не на регистрацию партии. «Но мы очень тщательно ее рассмотрели», – резюмировал Чуров, в утешение напомнив, что в 2016 г. дискутировать с «Парнасом» по аналогичному поводу не придется: на выборах в Госдуму партия имеет право на регистрацию своих кандидатов без сбора подписей.

Лидер «Парнаса» Касьянов заявил, что партия выполнит все юридические формальности, но очевидно, что «политическое решение президент уже принял, нас нигде не пускают». Руководитель новосибирского штаба коалиции Леонид Волков сообщил, что жалоба на решение новосибирского избиркома уже направлена в суд.