Символический раскол

Уверенно победив на губернаторских выборах, Николай Меркушкин (на фото) переоценил свои силы, считает эксперт/ Юрий Стрелец/ РИА Новости

Советский райсуд Самары на этой неделе рассмотрит заявления кандидатов в райсоветы областного центра от «Единой России» Алексея Авдеева, Вячеслава Дормидонтова и Натальи Михайловой о снятии с выборов их соперников-самовыдвиженцев Рината Файзутдинова, Натальи Дряхлых и Людмилы Басис, получивших поддержку самарского губернатора Николая Меркушкина. Все три иска поданы в четверг, сообщает сайт суда. Основная претензия – нарушение правил агитации: самовыдвиженцы используют эмблему «Единой России», хотя разрешение на это от генсовета партии получили лишь официально выдвинутые ею кандидаты. Распространение в одном округе агитматериалов с партийной символикой сразу двумя кандидатами «препятствует однозначному восприятию избирателями информации о том, кого конкретно из кандидатов <...> поддерживает «Единая Россия», отмечают заявители.

После июльского скандала с подменой кандидатов (см. врез) федеральное руководство единороссов исключило из списков выдвиженцев губернатора, вернув на выборы победителей праймериз. А Файзутдинов, Басис и Дряхлых пошли на выборы как самовыдвиженцы под лозунгом «Команда губернатора, команда созидания» и с однотипными агитматериалами – такими же, как и у членов списка «Единой России». На встречах с избирателями они говорят, что выдвинуты «Единой Россией», они пользуются поддержкой регионального штаба, на них работает вся агитсеть партии, рассказывал ранее Дормидонтов. В региональном отделении казус с символикой объясняют технической ошибкой, говорит он: «Знаю, что есть обращение «Единой России» в территориальный избирком с просьбой разобраться в ситуации».

История вопроса

В июле из списков «Единой России» были вычеркнуты несколько победителей внутрипартийных праймериз, а их место заняли не участвовавшие в них кандидаты. В списки могли войти «ставленники олигархов», объяснял тогда Меркушкин.

Словосочетание «Единая Россия» и эмблема партии – это запатентованный товарный знак, его использование без согласия правообладателя означает нарушение права на интеллектуальную собственность, а это, безусловно, основание для снятия кандидата с выборов, но заявить о нарушении должен правообладатель, говорит член научно-консультативного совета при Центризбиркоме Евгений Шевченко.

В пятницу ни один из кандидатов, к которым предъявлены иски, не отвечал на звонки. Лидер самарской «Единой России», председатель гордумы Александр Фетисов заявил «Ведомостям», что Файзутдинов и Басис могут отказаться от участия в выборах. «Они являются членами партии, но оба шли на выборы в порядке самовыдвижения по тем округам, где есть официально выдвинутые кандидаты от «Единой России», – пояснил Фетисов. – В подобных случаях устав партии не предусматривает жестких санкций, но мы всегда следуем той логике, что присутствие в округах иных кандидатов из числа членов партии как самовыдвиженцев, скажу мягко, нежелательно». Фетисов «отдает должное» своим однопартийцам, которые «эту логику поддержали и готовы принять решение о снятии своих кандидатур с выборов».

«Николай Меркушкин оказал поддержку только тем кандидатам, которые были выдвинуты «Единой Россией». Персонально самовыдвиженцев губернатор не поддерживал», – заявил «Ведомостям» пресс-секретарь губернатора Илья Чернышов. Он подчеркивает, что любое решение партии и кандидатов будет поддержано Меркушкиным: «Если ими будет принято решение сняться с предвыборной кампании, это произойдет исключительно в рамках соблюдения партийной дисциплины. Все трое кандидатов очень ответственные люди, и они абсолютно не заинтересованы в том, чтобы накалялась атмосфера внутри партии, чтобы из-за внутренних противоречий в такой ответственный период терялся ее авторитет». Чернышов уверен, что будет найден компромисс, который всех устроит.

Номинально конфликт, скорее всего, будет погашен, уверен политолог Александр Кынев: Меркушкин все-таки человек с большой советской номенклатурной закалкой и не станет вступать в прямую конфронтацию с федеральным центром. Причину произошедшего раскола эксперт видит в неадекватной психологической реакции губернатора на необычайно высокий процент, полученный на прошедших выборах главы региона (91,35%). Хотя такой результат и был получен с использованием административного ресурса, он воспринят как дающий право на карт-бланш в регионе, полагает Кынев.