Борьба за свободу

В марте председатель Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань удивил мировое деловое сообщество, пообещав к концу 2015 г. сделать финансовую систему значительно более открытой/ REUTERS

Летний обвал на фондовом рынке Китая обнажил значительные недостатки финансового регулирования (в том числе бесконтрольный рост кредитования для покупки акций), которые власти теперь пытаются прикрыть. Из-за этого заметно снизилась готовность политических лидеров и возглавляющих правительство технократов переходить к открытой финансовой системе, в которой деньги могут спокойно приходить в страну и так же легко ее покидать. Более того, теперь чиновники высказывают опасения относительно такого шага на фоне замедления экономики и растущего беспокойства по поводу финансовой стабильности.

«Самый большой вопрос сейчас в том, будет ли финансовый контроль достаточным для того, чтобы не допустить подрывающих [стабильность системы] движений капитала», – заявил высокопоставленный чиновник министерства торговли, участвующий в дискуссиях по поводу следующего этапа финансовых реформ.

В марте председатель Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань удивил мировое деловое сообщество, пообещав к концу 2015 г. сделать финансовую систему значительно более открытой. На прошлой неделе НБК даже неожиданно позволил рыночным силам больше влиять на курс юаня. Заместитель председателя НБК И Ган заверил, что Китай сможет сделать рынки более открытыми к концу года. Также он и Чжан Сяохуэй, помощница председателя центробанка, поддержали решения НБК девальвировать юань почти на 2%, чтобы помочь экспортерам и сделать курс более рыночным, к чему его давно призывали МВФ и другие западные организации. До принятого во вторник решения разница между фактическим курсом юаня и ожиданиями участников рынка составляла 3%, но спустя два дня сократилась, отметила Чжан. Это может означать, что теперь НБК будет стараться поддерживать стабильный курс. «В долгосрочной перспективе юань останется крепкой валютой», – заявила Чжан.

У центробанка много причин не допускать свободного падения курса юаня. Прежде всего это может спровоцировать волну оттока капитала. До начала обвала в середине июня фондовый рынок стремительно рос, в том числе благодаря тому, что появились новейшие инструменты кредитования и другие механизмы, помогающие инвесторам покупать акции. Регуляторы не обращали на эти инструменты внимания, пока не началось падение. И теперь они боятся рисковать.

Темпы перемен удивили многих инвесторов, ожидавших более осторожных шагов. Еще в конце 2014 г. власти предоставили иностранным инвесторам больший доступ на Шанхайскую фондовую биржу, а в начале 2015 г. заявили, что откроют для них Шэньчжэньскую биржу. Но теперь многие согласившиеся на реформы члены правительства начинают думать по-другому. «Сопротивление нарастает», – говорит близкий к центробанку чиновник.

Несмотря на свои реформистские обещания, НБК четко дал понять, что не откажется полностью от контроля над национальной валютой и движением капитала. Стратегию «управляемой конвертируемости» НБК продемонстрировал на прошлой неделе, проведя валютные интервенции через два дня после объявления о девальвации.

WSJ, 14.08.2015, Алексей Невельский