«Башнефть» заменит «Роснефть»

Schlumberger придется подождать решения правительственной комиссии/ Kosuke Okahara/ Bloomberg

Нефтесервисная компания Eurasia Drilling Company (EDC) в первой половине 2015 г. подписала первое соглашение с «Башнефтью» на бурение на месторождениях Требса и Титова в Ненецком автономном округе, работы будут вестись с использованием четырех буровых установок, говорится в полугодовом отчете компании. Также несколько установок будут отправлены в Башкирию для проведения бурения и ремонтных работ.

Что касается сделки с Schlumberger, то ее условия стороны не меняли: компании ждут решения правкомиссии, рассказал представитель EDC в ходе телеконференции с инвесторами. В январе 2015 г. EDC подписала соглашение с Schlumberger на приобретение последней 46,65% в EDC с возможностью доведения доли до 100% в течение 3–5 лет после завершения первой сделки. Сделкой заинтересовалась ФАС – после изучения пакета документов направила сделку на согласование правкомиссии. Правкомиссия согласилась одобрить сделку при соблюдении Schlumberger ряда условий. Они были согласованы с ФАС, комиссией и профильными ведомствами. Эти условия должны быть рассмотрены на предстоящем заседании правкомиссии. Представитель ФАС в четверг от комментариев отказался.

«Роснефть» бурит сама

В четверг «Роснефть» закрыла сделку по покупке российской «дочки» канадской нефтесервисной компании Trican Well Service за $140 млн. Компания оказывает услуги по использованию высококачественных систем закачки с целью повышения нефтеотдачи при разработке традиционных запасов нефти и газа.

Дедлайн для одобрения сделки установлен на 30 сентября, специально для того, чтобы российские чиновники вернулись к одобрению сделки после выхода с летних каникул, сообщила EDC. Сделка со Schlumberger рассматривается как единственный шанс для роста котировок компании в настоящий момент, пишут аналитики Газпромбанка. С августа прошлого года акции EDC на Лондонской бирже упали в цене более чем в 2 раза. К вечеру четверга бумага EDC стоила $13,75, подешевев за день на 5%.

В целом в первом полугодии 2015 г. EDC серьезно снизила свои показатели. Выручка упала на 40% до $923 млн, EBITDA сократилась на 44% и составила $225 млн. Главными причинами стали падение курса рубля и цен на нефть, а также снижение активности главного клиента EDC «Лукойла», сказал финансовый директор компании Талех Алескеров. В целом в EDC удовлетворены итогами полугодия, добавил он. Компании вряд ли стоит надеяться на улучшение ценовой конъюнктуры в текущем году, говорится в обзоре Газпромбанка. Сама компания прогнозирует падение долларовой выручки в 2015 г. до $1,7 млрд ($2,975 млрд – в 2014 г.).

Серьезно изменились доли компаний в общем объеме бурения. Так, доля «Лукойла» снизилась с 63 до 56%. Это связано с общим снижением активности нефтяной компании. Доля «Роснефти» сократилась с 11 до 1,2%. Доля «Газпром нефти», наоборот, выросла с 18 до 32%. Также EDC сообщила, что одна из офшорных буровых будет простаивать до конца года. Маловероятно, что это окажет дополнительное давление на выручку, но ограничивает потенциал роста, отмечается в обзоре Газпромбанка.