Киеву обещана скидка в 20%

Международные кредиторы Украины согласились на списание 20% долга/ Efrem Lukatsky/ AP

Комитет кредиторов Украины (объединяет держателей еврооблигаций на $8,9 млрд) согласился сократить основную сумму долга на 20%, сообщил Financial Times источник, близкий к переговорам. По данным издания, это последнее предложение кредиторов, соглашение может быть подписано уже на этой неделе. «Никакие договоренности пока не достигнуты, переговоры продолжаются», – настаивает представитель минфина Украины (его цитирует Bloomberg).

Украинское правительство настаивало на списании 40% долга, но до сих пор частные кредиторы соглашались на списание только 5%. В мае комитет кредиторов предлагал Киеву сократить долговую нагрузку на $16 млрд до конца 2018 г. за счет продления сроков выплат и снижения процентных платежей. Украина рассчитывает за счет частичного списания долгов сэкономить до $5,2 млрд в этом году и до $15,3 млрд к 2018 г.

Киев неоднократно предупреждал: если кредиторы не согласятся на списание, то правительство введет мораторий на выплаты по внешнему госдолгу. Минфин уже допустил возможность моратория в сентябре – 23 сентября Украина должна выплатить $500 млн. Решение о моратории будет привязано именно к этой дате, заявил замминистра финансов Артем Шевалев (цитата по Reuters).

В понедельник минфин Украины выплатил купон еврооблигаций с погашением в 2021 г. на сумму $59,6 млн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Представитель минфина это не комментирует.

Вероятность дефолта растет. Ранее аналитики Raiffeisenbank предупреждали, что последний срок для сделки – середина августа: соглашение о реструктуризации должно быть заключено за пять-шесть недель до выплаты купона в сентябре, чтобы успеть завершить обмен долговых обязательств (только для созыва собрания держателей облигаций обычно нужно три недели).

Критерии МВФ мешают Украине согласиться на незначительное списание, пишут аналитики Goldman Sachs. По условиям программы помощи МВФ Украина должна сэкономить на обслуживании внешнего долга $15,3 млрд, расходы на обслуживание долга в 2019–2025 гг. не должны превышать 10% ВВП, а сам долг – 71% к 2020 г. По оценкам аналитиков «Сбербанк CIB», удастся договориться о списании около 25–30% долгов. Ставка по купону не будет превышать 5,5% годовых, впоследствии она увеличится до 7,5–8,5%. Сейчас котировки еврооблигаций находятся на уровне 56% номинала, указывают аналитики Nomura, поэтому кредиторы не согласятся списать больше 20%.

Ключевые параметры реструктуризации и пересмотренная процентная ставка неизвестны. «Если отсрочка составит пять лет и ставка вырастет минимально – до 120 б. п., Киев сможет сэкономить до $15 млрд», – подсчитали аналитики Nomura. Но самый большой плюс от реструктуризации – определенность с прогнозами на платежный баланс на второе полугодие 2015 г.