Греческое пароходство Dynagas получило контракт «Ямал СПГ»

Компания построит пять газовозов ледового класса и предоставит конвенционные суда для плавания в теплых морях
На конвенционные суда будет перегружаться газ с танкеров усиленного ледового класса, чтобы перевозить груз, когда нет навигации по Северному морскому пути/ Dynagas Ltd.

В пятницу «Ямал СПГ» сообщила, что предоставила гарантии долгосрочного контракта на перевозку газа владельцу четырех конвенционных судов (для перевозки газа в теплых морях) Clean Planet, Clean Horizon, Clean Vision и Clean Ocean – все эти суда принадлежат структурам греческой Dynagas, говорится в материалах пароходства. О том, что Dynagas получила контракт на перевозку конвенционных судов, знает и источник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров «Ямал СПГ». Представители «Ямал СПГ» и Dynagas на вопросы не ответили.

На конвенционные суда будет перегружаться газ с танкеров усиленного ледового класса, чтобы перевозить груз, когда нет навигации по Северному морскому пути. Перегружаться газ на конвенционные суда будет в бельгийском порту Зебрюгге. В прошлом году «Ямал СПГ» заключила соглашение о перевалке с оператором терминала Fluxys.

По данным собеседника «Ведомостей», тендера на выбор перевозчика газа на конвенционных судах «Ямал СПГ» не проводила. Он предположил, что контракт Dynagas получила вместе с обязательствами по строительству пяти газовозов усиленного ледового класса (Arc7).

«Ямал СПГ» с конца прошлого года искала покупателей на пять газовозов, для строительства которых в декабре 2014 г. его структура Yamal Trade зарезервировала слоты, говорится в отчете «Ямал СПГ» по МСФО за первое полугодие. А в августе «Ямал СПГ» переуступила права на строительство этих судов и заключила контракт на перевозку ими газа, а уплаченные деньги (5,5 млрд руб.) получила обратно. Пароходство, с которым был заключен контракт, «Ямал СПГ» не раскрывала. Компания лишь сообщила, что сумма контрактов на перевозку газа судами Arc7 и Arc4 – $6,6 млрд. Но о том, что пять газовозов построит Dynagas, знает источник, близкий к «Ямал СПГ». Такая же информация у отраслевого сайта Tradеwindsnews. Пять газовозов обойдутся Dynagas в $1,7 млрд. В июне греческое пароходство разместило 9% акций на NYSE и привлекло $72,6 млн. В материалах Dynagas объясняла, что деньги могут пойти на строительство судна (какого – не уточнялось).

Для перевозки 16 млрд куб. м газа в год с Южно-Тамбейского месторождения «Ямал СПГ» нужно 16 газовозов усиленного ледового класса и 14 конвенционных. Перевозки должны начаться уже в 2017 г.