Оценка соглашению

Правительство Украины ждет в этом году падения экономики на 8,9% при инфляции 45,8%/ Д. Абрамов/ Ведомости

Агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до «выборочного дефолта» – с СС до SD, говорится в его сообщении. Краткосрочный рейтинг понижен до SD с C. Ранее S&P подтверждало долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне СС с негативным прогнозом.

Двадцать третьего сентября правительство Украины пригласило владельцев облигаций принять участие в аукционах по выкупу долга, что равноценно дефолту, объясняет свое решение S&P: во-первых, инвесторы получат меньше, чем получили бы при погашении первоначальных бумаг, а во-вторых, это «скорее стрессовая реструктуризация долга, чем альтернативная».

Ранее Fitch Ratings снизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до С – «дефолт неизбежен». Соглашение между минфином и комитетом международных кредиторов Fitch расценило как попытку Киева избежать дефолта.

Негатив для гривны

Standard & Poor’s подтвердило рейтинги в национальной валюте на уровне CCC+/C, так как реструктуризация не коснется этих бумаг, прогноз – «негативный».

Правительство Украины распорядилось приостановить с прошлой среды платежи по внешнему долгу. Соглашение с комитетом кредиторов (владеет облигациями на $9 млрд) предусматривает реструктуризацию долга на $18 млрд: 20% основной суммы будет списано, срок погашения остальных бумаг продлен на четыре года – выплаты начнутся с 2019 г. Ставка купона вырастет с 7,22 до 7,75%. Кроме того, кредиторы получат новые бумаги, купон по которым будет зависеть от состояния экономики Украины. Если рост ВВП после 2021 г. превысит 3%, Украина будет перечислять кредиторам до 15% стоимости этого добавочного роста, если 4% – до 40%. Условия начнут действовать, если ВВП вырастет в 1,5 раза и достигнет $125,4 млрд – это текущий прогноз МВФ на 2019 г.

На новые облигации будет обменяно 80% старого долга, оставшиеся 20% будут обменяны на облигации с привязкой к ВВП, пишут аналитики «Сбербанк CIB». Ключевыми датами будут 12 октября, когда срок действия предложения истечет, и 27 октября, когда состоится обмен бумаг, отмечают они.

Украине будет сложно достичь целей реструктуризации, писали ранее аналитики Morgan Stanley. По договоренности с МВФ страна должна сэкономить на обслуживании долга более $15 млрд к 2018 г., в том числе в 2015 г. – $5,2 млрд.

Правительство Украины ждет в этом году падения экономики на 8,9% при инфляции 45,8%. Всемирный банк (ВБ) намного пессимистичнее – 12 и 50,8% соответственно. По прогнозу S&P, ВВП Украины сократится примерно на 15% в 2015 г.

В 2016 г., согласно оптимистическому официальному прогнозу, ВВП Украины вырастет на 2% при инфляции 12%. Пессимистичный сценарий исходит из спада на 0,3% при инфляции 14,7%. По прогнозам ВБ, рост украинского ВВП в 2016 г. составит 1% при инфляции в 12,2%.