Драгоценный сговор

WEKO подозревает, что банки обговаривали размер спрэдов – разницу между ценой спроса и предложения – при сделках с золотом, серебром, платиной и палладием/ Д. Абрамов/ Ведомости

WEKO проводит расследование в отношении двух швейцарских банков – UBS и Julius Baer – и пяти иностранных – Deutsche Bank, HSBC, Barclays, Morgan Stanley и Mitsui. «Банки, возможно, заключали запрещенные соглашения при торговле драгметаллами», – говорится в заявлении комиссии. Расследование завершится не ранее 2016–2017 гг., сообщил Reuters представитель WEKO, и по его итогам банки могут ожидать штрафы в размере 10% от прибыли, полученной путем манипулирования.

WEKO подозревает, что банки обговаривали размер спрэдов – разницу между ценой спроса и предложения – при сделках с золотом, серебром, платиной и палладием.

ЕС также расследует возможные нарушения при торговле драгметаллами на спотовом рынке. В феврале WSJ сообщила, что минюст США проверяет, как в Лондоне банки устанавливают цены на них, а Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) начала гражданское расследование.

Манипулирование тем, чего еще нет

Инвесторы подали 23 иска с обвинениями, что первичные дилеры – банки и брокеры, имеющие право покупать казначейские облигации на аукционах минфина США, вступают в сговор, чтобы манипулировать ценами, сообщает FT. Инвесторы покупают бонды не напрямую у минфина, а у первичных дилеров. «Аукцион минфина проходит с нарушениями, – говорит партнер Labaton Sucharow Грегори Аскиолла, представляющий интересы инвесторов, – но проблема шире, мы утверждаем, что манипулирование бывает и с бумагами, которые готовятся к выпуску». Минюст США и департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк начали проверку возможных нарушений.

В 2014 г. швейцарский регулятор Finma пришел к выводу, что сотрудники UBS «по крайней мере предпринимали попытки» манипулирования на рынке драгметаллов и валютном рынке, и заставил банк вернуть 134 млн франков ($137 млн) незаконно полученной прибыли. Британская FCA оштрафовала Barclays на 26 млн фунтов ($40 млн) за нарушения в фиксинге – процессе установления цен на золото.

Представители UBS, Deutsche, HSBC и Barclays расследование WEKO не комментируют, представитель Julius Baer сообщил, что банк во всем сотрудничает с властями.

В последние годы многие глобальные банки закрыли или сильно сократили бизнес по торговле сырьевыми товарами. В их числе Barclays, Deutsche, UBS, а также Credit Suisse и JPMorgan Chase. Банки объясняют это желанием сосредоточиться на более прибыльных направлениях, аналитики – тем, что на операциях с сырьем стало труднее зарабатывать из-за ужесточения регулирования.

От оставшихся в этом бизнесе регуляторы требуют переходить на электронный фиксинг. В 2014 г. Finma потребовала от UBS до 2017 г. автоматизировать 95% операций с драгметаллами и валютой. В марте банки отказались от лондонского «золотого фиксинга», проходившего в форме телеконференции, в пользу электронной системы.

FCA недавно предупредила фирмы, торгующие сырьем, что они не смогли извлечь урок из других расследований о манипулировании: трейдинговые фирмы, которые она проверяла, уверены, что сырьевые рынки «слишком глубоки и ликвидны, а участников на них так много», что это делает манипулирование на них маловероятным.

За манипулирование ставками LIBOR/Euribor и нарушения на рынке форекс банки заплатили примерно $16 млрд штрафов.

Использована информация WSJ, FT